...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 30 октября 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе состоялась очередная пресс-конференция председателя Государственного статистического комитета АР Арифа Велиева, на этот раз посвященная итогам социально-экономического развития Азербайджана за три квартала 2006 года.

А.Велиев констатировал за отчетный период рост во всех отраслях экономики, за исключением сельского хозяйства, в котором зафиксирован спад на уровне 1%, что в основном связано с неблагоприятными погодными условиями и сокращением посевных площадей. В итоге, без учета нефтяного сектора, рост ВВП по итогам 9 месяцев 2006 года составил 8%. Азербайджан по показателю душевого дохода валового продукта отстает только от России, Казахстана и Беларуси.

С большой гордостью были продемонстрированы показатели трудоустройства в стране, где за 9 месяцев этого года создано 134,8 тыс. новых рабочих мест, из которых 75 тыс. - постоянных. А за три года открыто 481 тыс. новых рабочих мест, из которых на постоянные приходится 248 тыс. По наблюдениям специалистов Госкомстата, проводимым с 2003 года, ежеквартально в стране создается в среднем 30-40 тыс. новых рабочих мест, из которых 51-52% - на постоянной основе. Глава Госкомитета считает, что создание новых рабочих мест приводит к сокращению числа безработных. Если в 1999 году, по результатам переписи населения, в Азербайджане насчитывалось 551 тыс. безработных, то в 2003 году их численность уже снизилась до 400 тыс.

Был отмечен и тот факт, что по данным официальной статистики, за три квартала число получивших статус безработных составило 54,728 тыс., тогда как в реальности безработных насчитывается порядка 300 тыс. Да и это неточные данные. Помимо иных, чисто объективных факторов, на это влияют недостатки в работе статистического органа.

Так, с целью дальнейшего усовершенствования государственной статистики Госкомстат приступил к разработке новой госпрограммы, которая будет рассчитана на 5 лет (2008-2013 годы). Хотя параметры новой программы еще не определены, но предполагается внести предложения в Кабинет министров для согласования их прежде с заинтересованными сторонами. Это уже третья по счету программа, осуществляемая в этой области. Срок реализации действующей пятилетней программы по усовершенствованию официальной статистики в Азербайджане, завершается в 2007 году. Hа сегодня система госстатистики в Азербайджане на 95% соответствует международным стандартам. За счет госбюджета ежегодно на эти цели выделяется в среднем 300-500 млн. старых манатов.

В рамках намеченных в госпрограмме мероприятий Госкомстат в будущем году планирует приступить к разработке межотраслевых балансов. Уже представлены предложения в правительство о проведении в 2009 году очередной переписи населения, а в прошлом году была проведена перепись в сельском хозяйстве.

До конца 2006 года Госкомитет по статистике планирует полностью усовершенствовать систему национальных счетов статистики. В настоящее время единственным пробелом в этом направлении является отсутствие финансового счета, что до сих пор не делается из-за сложности системы. Отметим, что на пространстве СHГ, кроме России, никто его не делает. Если он будет составлен в Азербайджане, то национальные счета у нас в стране будут полностью сформированы. Для этого будет оказана техническая помощь Международного валютного фонда, а за основу будут взяты рекомендации отдела статистики ООH и российский опыт.

Помимо этого, Госкомстат АР представил МВФ необходимую документацию для проведения экспертной оценки по присоединению страны к специальным стандартам распределения данных МВФ. Так, фонду уже представлены таблицы, календарь публикаций статданных. Для присоединения Азербайджана к специальным стандартам МВФ, страна должна выполнить все требования и максимально все методические данные и показатели должны отвечать стандартам Фонда. Порядка двух-трех лет назад Азербайджан присоединился к общим стандартам распределения данных МВФ.

Как видно на примере Госкомстата АР, стремящегося стать на один уровень с мировыми стандартами, учиться, а тем более совершенствоваться никогда не поздно. Быть может, после этого выражение "кривое зеркало статистики" не будет иметь никакого отношения к азербайджанской статистике.

Лента

Лента новостей