...

О трех проектах Азербайджанской Инвестиционной Компании

Исследования Материалы 13 августа 2007 12:05 (UTC +04:00)

С начала года Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) в семь раз увеличила портфель потенциальных проектов и довела их число до 70. В основном, они относятся к таким секторам, как сельское хозяйство, коммерческая недвижимость, инфраструктура, минеральные ресурсы. По словам исполнительного директора АИК Анара Ахундова, основными критериями отбора являются принадлежность к частному сектору и высокая коммерческая эффективность. Коммерчески не привлекательные проекты компанией приниматься не будут. Так, например, АИК отказалась от участия в создании нового мусороперерабатывающего комплекса около Баку. Компания проводила собственную оценку данного проекта и сочла его недостаточно коммерчески эффективным проектом.

Пока АИК одобрила приобретение участия в 3 проектах, которые рассмотрим подробнее. Это участие в строительстве нового молочного завода Milk Pro (20 процентов за $5,375 млн. или 4,684 млн. манатов), в операционной компании "Сангачал-Гарадагский нефтегазовый терминал" (25 процентов за $9 млн.), ЗАО "Производственное объединение "Азербайджанская соль" (25 процентов за $2,9 млн.). Пока профинансирован только первый проект. На данный момент в той или иной степени связанным является не более 16,4 процентов ($17,235 млн.) капитала компании ($105,239 млн. на 9 июля).

Milk Pro

Участвовать в управлении компании-производителя молочной продукции в стране ООО Milk Pro, а также в реализации проектов по строительству нового и реконструкции действующего молочного заводов - первое у АИК инвестиционное решение и единственный уже профинансированный проект. В декабре 2006 года между АИК и Milk Pro был подписан меморандум о взаимопонимании по финансированию строительства нового завода по сбору и переработке натурального молока в Баку и реконструкции Гейчайского молочного завода - первый этап заключения соглашения об инвестициях. Уже в мае 2007 года Азербайджанской инвестиционной компанией совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) было подписано соглашение по инвестициям, согласно которому участие инвестиционной компании в капитале Milk Pro составляет 20 процентов. Первые инвестиции АИК в ООО Milk Pro осуществлены в объеме 4,684 млн. манатов.

Основным движущим моментом в принятии такого решения инвестиционной компанией стало подписание в ноябре 2004 года между ЕБРР и Milk Pro соглашения о предоставлении $5,7 млн. в виде участия в капитале и кредита. Участие ЕБРР в размере 10 процентов в управлении Milk Pro делает этот проект перспективным.

Основными целями, поставленными перед предприятием, являются строительство нового молочного завода по сбору натурального молока и переработке, повышение производственной мощности действующего молочного завода в Гейчае, создание соответствующего производства в Грузии и расширения номенклатуры продукции. Строительство нового молочного завода предусматривается в Говсанах.

Участие АИК в Milk Pro будет за счет новой эмиссии акций. Общая стоимость проекта оценивается в $11,75 млн.

Нефтяной терминал

Следующим проектом, одобренным АИК, является строительство нового нефтяного терминала в Гарадагском районе Азербайджана. На данный момент рассматривается бизнес-план и подписан протокол "О намерениях" с азербайджанской компанией "Кавказтранссервис". В свою очередь, американская компания Nexant, привлеченная для оценки проекта, готовит окончательный отчет по объему инвестиций в проект создания "Нефтегазового терминала Сангачал-Гарадаг".

Приблизительно, строительство терминала оценивается в $90 млн. Объект будет строиться в три этапа. На первом этапе его мощность по перевалке составит 15 млн. тонн нефти в год, на втором - 25 млн. тонн, на третьем - 35-40 млн. тонн. Первый этап терминала намечено завершить через 1,5 года.

Участие АИК в создании терминала, как и в других проектах, составляет 25 процентов. Так, решением Наблюдательного совета АИК от 29 июня, инвестиционная компания вложит в терминал $9 млн. Кроме этого, АИК будет стараться не только инвестировать, но и вместе с основным акционером "Кавказтранссервис" привлекать заемные средства. Это связано с тем, что политика АИК заключается в том, чтобы не только самим инвестировать, но и привлекать заинтересованных иностранных инвесторов или международных финансовых институтов. Уже ведутся переговоры с Исламским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и с другими финансовыми структурами.

Заявленные мощности терминала в 20 млн. тонн в год нужно уточнять в зависимости от конъюнктуры рынка. Посредством этого терминала предполагается прием сырой нефти из Казахстана и Туркменистана, которая будет транспортироваться на терминалы на берегу Черного моря и в порт Джейхан по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Азербайджанская соль

АИК также приступает к финансированию одобренного 29 июня её наблюдательным советом проекта по созданию ЗАО Производственного объединения "Азербайджанская соль". АИК планирует вложить в проект $2,9 млн.

Целью инвестиций в "Азербайджанскую соль" является сооружение в Масазыре завода йодированной и рафинированной пищевой соли. На нём планируется ежедневно производить 100 тонн соли, а годовая производительность составит 30 тыс. тонн. Соль будет поставляться с месторождения Масазыр и месторождения, находящегося в Туркменистане. Строительные работы проведет турецкая компания Inova, а все оборудование и технологическая линия для завода будет привезена из Германии. Главной задачей является организовать в стране производство соли в соответствии с требованиями международных организаций с определенными нормами йода и рафината.

АИК заключила с Azersun Holding меморандум о совместном инвестировании в строительство завода по производству рафинированной и йодированной соли. Таким образом, основным акционером в проекте выступит Azersun Holding, а инвестиционная компания рассматривает возможности приобретения доли участия в пределах 25 процентов. Как и в любой проект, в строительство завода по производству соли будут приглашены международные финансовые организации.

Строительство нового завода по производству пищевой соли начнется к концу года, а к концу 2008 года планируется ввести его в эксплуатацию. Строительство завода обойдется в 6 миллионов евро.

Не исключается возможный экспорт продукции в соседние страны - Грузию и Дагестан. Однако целью компании в создании предприятия является не экспорт продукции, а покрытие потребности в соли в Азербайджане.

Лента

Лента новостей