...

Сможет ли Саудовская Аравия возродить новый панарабизм

Точка зрения Материалы 7 ноября 2017 19:30 (UTC +04:00)
Свержение Саддама Хусейна в Ираке, так называемая «арабская весна» привели к тому, что арабские страны лишились сильных лидеров
Сможет ли Саудовская Аравия возродить новый панарабизм

Руфиз Хафизоглу

Свержение Саддама Хусейна в Ираке, так называемая «арабская весна» привели к тому, что арабские страны лишились сильных лидеров. Отсутствие лидеров в арабском мире привело к тому, что такие страны, как Турция и Иран, начали активно продвигать свои интересы в регионе.

В Саудовской Аравии считают, что при Бараке Обаме Вашингтон поменял своего самого лучшего союзника в регионе на Иран.

Какова бы ни была политика Обамы в регионе, Саудовская Аравия никогда не скрывала своих амбиций на лидерство на Ближнем Востоке.

Учитывая нынешние амбиции Ирана, сегодня с каждым днем растет напряжение между Саудовской Аравией и Исламской Республикой.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал, что причиной хаоса и нестабильности в регионе является именно Иран.

Также министр по делам персидско-арабского залива Саудовской Аравии Самер Аль-Сабхан заявил, что Эр-Рияд будет рассматривать Ливан как государство, которое объявило войну стране.

«Ливан должен знать и понимать опасность "Хезболлах". Боевики «Хезболлах» причастны ко всем терактам, угрожавшим Саудовской Аравии, к контрабанде наркотиков», - сказал Аль-Сабхан.

Следует также уделить особое внимание заявлению экс-премьера Ливана Саада Харири, который подал в отставку во время недавнего визита в Саудовскую Аравию.

Основной причиной отставки Харири назвал "вмешательство Ирана и его пособников в лице «Хезболлах» во внутренние дела Ливана", которому, по словам премьера, "он не смог противостоять".

Харири уже покинул Эр-Рияд и отправился с визитом в столицу ОАЭ Абу-Даби.

Саудовская Аравия и Иран неофициально, но фактически на протяжении трех лет воюют в Йемене.

Очевидно, что новым плацдармом противостояния Ирана и Саудовской Аравии станет именно Ливан.

СМИ Саудовской Аравии уже пишут, что «Хезболлах», принимая участие в войне в Сирии, утратил силу и военную мощь, а Иран, который активно воюет в Сирии и Ираке, а также оказывает военную поддержку хуситам в Йемене, просто не в состоянии открыть еще один фронт в Ливане в случае народного восстания против «Хезболлах».

Но существует иное мнение, согласно которому участие «Хезболлах» в войне в Сирии помогло ему набраться боевого опыта.

«Хезболлах» также является реальной угрозой для Израиля, и на фоне происходящих событий можно сказать, что ряд арабских стран уже не видят в Израиле врага, а врагом и угрозой для себя считают именно Иран.

Не исключено, что Королевству в противостоянии с Ираном придется искать новых союзников среди всех суннитских стран.

При этом тайный визит наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана в Израиль, который состоялся в сентябре, дает основание полагать, что Королевство и Израиль уже договорились о союзничестве против Ирана.

Согласно данным израильских СМИ, Мухаммад бин Салман провел переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и высокопоставленными представителями министерства иностранных дел Израиля. Стороны обсудили совместную региональную мирную инициативу.

Также стоит отметить, что сближение Израиля и Саудовской Аравии произошло на почве совместного противостояния иранской ядерной угрозе. Недавно Нетаньяху заявил, что отношения Израиля и отдельных арабских стран стали беспрецедентно тесными.

Пока неизвестно, как будут развиваться события в регионе, но рано или поздно Саудовской Аравии придется создать идеологическую доктрину, которая не будет основываться на религиозном принципе, а будет направлена против «сектантской» политики Ирана.

Военные столкновения в Сирии, Ираке и Йемене, которые преподносились Саудовской Аравией как шиитско-суннитские, не принесли ей ожидаемых результатов. И исходя из этого Саудовская Аравия, используя все возможности, будет стараться возродить арабский национализм, цель которого объединить всех арабов, в том числе арабских шиитов, против политики Ирана.

И основой нового арабского национализма планируется сделать проект «умеренного ислама».

Если вспомнить недавнюю историю, то можно увидеть, что панарабизм и арабский национализм не новшество для арабских стран.

Например, еще в 1947 году в Сирии была основана Партия арабского социалистического возрождения (БААС), которая враждебно относилась к политическому исламу, а также к Израилю.

Как бы Саудовская Аравия ни старалась возродить арабский национализм, существует ряд препятствий, одно из которых - Россия. Без учета интересов России в регионе Саудовская Аравия не сможет продвигать идеи нового арабского национализма.

Другим препятствием для возрождения панарабизма является организация «Братья-мусульмане», которые считаются идеологическим врагом Саудовской Аравии и другом Ирана, несмотря на ряд разногласий с последним.

Что касается Турции, которая пока ограничивается умеренными заявлениями в отношении Ирана и Саудовской Аравии, то Анкара не будет присоединяться к антииранскому блоку.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей