...

Туркменистан должен открыть доступ зарубежным компаниям для членства в консорциуме ТАПИ

Точка зрения Материалы 11 января 2018 12:06 (UTC +04:00)
Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) окажет позитивное влияние на интеграцию инфраструктуры в Южной и Центральной Азии, так как это может укрепить энергетическую безопасность, как поставщика, так и покупателей
Туркменистан должен открыть доступ зарубежным компаниям для членства в консорциуме ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) окажет позитивное влияние на интеграцию инфраструктуры в Южной и Центральной Азии, так как это может укрепить энергетическую безопасность, как поставщика, так и покупателей.

Об этом Azernews сказал эксперт по Центральной Азии Университета Глазго Лука Анчеши.

“Значимость трубопровода для региона также связана с потенциальной стабилизацией ситуации в Афганистане и его экономики”, - сказал эксперт.

По мнению эксперта, несмотря на его региональную значимость, проект остается неосуществимым в большей степени из-за финансовых ограничений, нежели проблем безопасности, связанных с его афганским участком.

Анчеши верит, что реализация проекта, скорее всего не будет продвигаться, пока Туркменистан не откроет консорциум для зарубежных компаний, предоставив им доли в оншорных газовых месторождениях.

Строительство трубопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года в Марыйском велаяте (области) Туркменистана. Прокладку 214-километрового участка газовой магистрали на территории страны осуществляет государственный концерн "Туркменгаз". Полностью завершить все работы планируется в конце 2018 года.

Проект включает в себя комплексные работы по проектированию, закупке, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию трубопровода протяжен­ностью 1 840 километров из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. После полного ввода в эксплуатацию по ТАПИ будет экспортироваться до 33 миллиардов кубометров природного газа в год в течение 30 лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей