...

Иран резко сократит зависимость бюджета от нефтяных доходов - вице-президент

Экономика Материалы 7 ноября 2012 16:44 (UTC +04:00)
Иран значительно сократит зависимость бюджета от нефтяных доходов в следующий календарном году, который начинается 21 марта 2013 года
Иран резко сократит зависимость бюджета от нефтяных доходов - вице-президент

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Е. Косолапова, Г. Мехди/

Иран значительно сократит зависимость бюджета от нефтяных доходов в следующий календарном году, который начинается 21 марта 2013 года, сообщает в среду агентство Shana News со ссылкой на вице-президента страны по планированию и надзору Бехруза Моради.

В соответствии с законом, 37,5 процента доходов от нефти идут на развитие месторождений нефти и газа или в Национальный фонд развития и 62,5 процента идут на текущие расходы бюджета.

Ранее парламент Ирана утвердил государственный бюджет на 2012 год в размере 5,66 квадриллиона риалов (около 461 миллиарда долларов) с увеличением на 9,5 процента в сравнении с 5,17 квадриллионами риалов в прошлом году.

Возможность Ирана обеспечить доходный компонент государственного бюджета из-за ограничений на экспорт иранской нефти на мировые рынки под вопросом.

Согласно пятилетней программе развития Ирана, в этом году правительство страны добилось снижения зависимости республиканского бюджета от нефтяных доходов в два раза.

Анализ показал, что доходы государственного бюджета Ирана будут в основном сформированы из традиционных источников, одним из которых являются налоги. В этом году, согласно прогнозам, госбюджет Ирана получит 37 миллиардов долларов налогов.

Таким образом, поступления в бюджет будут увеличиваться за счет увеличения налогов на 20 процентов в следующем году. Следует отметить, что налоги, взимаемые с Национальной иранской нефтяной компании, в иранском государственном бюджете определены как доходы от продажи нефти.

Тем не менее трудно представить, как иранское правительство планирует обеспечить поступления в бюджет на этот год в свете предстоящего ужесточения санкций, которые подрывают всю экономику страны.

Санкции, призванные заставить Иран свернуть свою ядерную программу, будут иметь негативное влияние на сбор налогов в стране и деятельность иранских компаний.

Доходы, ожидаемые в результате сокращения субсидий, будут поглощены девальвацией риала и инфляцией, которая в настоящее время колеблется в пределах 19-22 процентов. Таким образом, не исключено, что прогноз доходов бюджета Ирана будет откорректирован в будущем.

Бюджет был составлен на основе фиксированного курса национальной валюты Ирана по сравнению с долларом, который сейчас составляет 12260 риалов за один доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей