...

Армения считает более приоритетным сохранение принципов ДОВСЕ, чем членство стран региона в НАТО

Армения Материалы 12 февраля 2008 14:45 (UTC +04:00)

Армения считает более приоритетным сохранение принципов Договора об обычных вооружениях Совета Европы (ДОВСЕ), чем членство стран региона в НАТО. Об этом заявил во вторник журналистам кандидат в президенты Армении, лидер Национально-демократического союза, бывший премьер-министр Вазген Манукян, сообщает Новости-Армения.

"Для Армении гораздо важнее реализация и исполнение резолюции по применению ДОВСЕ, которое ставит Армению, Грузию и Азербайджан в равные условия, поскольку для нас очень важна позиция Баку в карабахском вопросе", - сказал Манукян.

Он отметил, что если данное соглашение будет соблюдаться, то у Армении и Азербайджана будет равное количество вооружения и равные возможности.

По его словам, основной угрозой для Армении является вероятность вооруженного нападения со стороны Азербайджана, однако, как отметил лидер НДС, для объявления войны необходимо силовое преимущество.

"Если данное соглашение будет выполнено, то Азербайджан не будет иметь такой возможности, даже если будет иметь усовершенствованное оружие", - сказал Манукян.

В то же время, по мнению кандидата в президенты, в ближайшее время Азербайджан не станет членом НАТО, да и сам Североатлантический Альянс вряд ли пойдет на такой шаг.

Армения взаимодействует с НАТО в рамках Программы действий индивидуального партнерства (IPAP) и программы "Партнерство во имя мира".

Лента

Лента новостей