...

Президент Армении предложил оппозиции обратиться в Конституционный суд

Армения Материалы 26 февраля 2008 23:47 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Президент Армении Роберт Кочарян считает, что президентские выборы в стране были проведены на должном уровне, и предлагает оппозиции, оспаривающей их итоги, обратиться в Конституционный суд.

В интервью Общественному телевидению Армении, Кочарян сообщил, что на 135 избирательных участках был проведен пересчет бюллетеней, и только на одном из них были выявлены серьезные проблемы.

"Председатель избиркома на этом участке арестован, и дело в скором времени будет передано в суд", - сказал Кочарян.

"Это показывает, что в действительности выборы прошли на должном уровне, подсчет бюллетеней был проведен правильно, и если есть сомнения, то на этот случай есть еще одна инстанция - Конституционный суд, куда может обратиться оппозиция", - отметил президент.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения.

Тер-Петросян уже заявил о намерении обратиться в Конституционный суд с требованием признать результаты выборов недействительными.

Лента

Лента новостей