...

Армении предстоит совершить дополнительные шаги по линии защиты прав человека –Томас Хаммарберг

Армения Материалы 16 июля 2008 10:56 (UTC +04:00)

Армении предстоит совершить дополнительные шаги для обеспечения выполнения ожиданий Совета Европы по защите прав человека, сказал Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг.

"Это мое общее впечатление, которое станет основной темой моего доклада, который я представлю мониторинговой комиссии ПАСЕ 11 сентября", - сказал Хаммарберг на пресс-конференции в Ереване, сообщает Новости-Армения.

Он отметил, что в ходе визита в Армению состоялись его встречи с президентом Армении, премьер-министром, министром юстиции и замминистра иностранных дел. Еврокомиссар также провел встречи с генпрокурором, спикером армянского парламента и депутатами Национального Собрания, политическими деятелями, представителями оппозиции, в том числе экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, а также представителями неправительственных организаций. 

Он также посетил места лишения свободы, где провел встречи и пообщался с арестованными по делу о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта,  а также их родственниками.  

"Я получил ответы на некоторые вопросы, а на другие надеюсь получить ответы чуть позже. Сейчас я намерен отправиться в Страсбург, чтобы обобщить всю полученную информацию и различные комментарии", - сказал Хаммарберг.

При этом он отметил, что если бы давал оценку по ситуации в Армении на сегодняшний день, то сказал бы, что не все требования ПАСЕ осуществляются полноценно.

"Однако учитывая, что до 11 сентября еще есть время и ситуация может измениться, я буду собирать дополнительную информацию, стараясь получить максимальные данные и считаю, что Армении необходимо предпринять дополнительные действия, чтобы полноценно осуществить некоторые пункты резолюции", - сказал Хаммарберг.

25 июня в ПАСЕ была принята резолюция 1620 по Армении, в ходе рассмотрения предыдущей резолюции N1609, предусматривающей возможность лишения Армении права голоса в Ассамблее в случае невыполнения требований об укреплении демократических институтов, объективном расследований беспорядков 1 марта в Ереване, расширении прав оппозиции. Срок выполнения Арменией новой резолюции продлен до зимней сессии ПАСЕ.

Хаммарберг прибыл в Армению в воскресенье с трехдневным визитом для оценки процесса реализации резолюции ПАСЕ.

Лента

Лента новостей