...

Армянская делегация в ПАСЕ не выполняет свои обязанности по защите интересов Армении в этой организации – депутат

Армения Материалы 14 января 2009 15:20 (UTC +04:00)

Армянская делегация в ПАСЕ во главе с Давидом Арутюняном не выполняет возложенную на нее обязанность по защите интересов Армении в этой организации, заявил член фракции правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян на пресс-конференции в среду, пишет Новости-Армения.

"Это свидетельствует о том, что они несерьезно относятся к своей работе. Исходя из этого, было бы разумным заменить хотя бы некоторых  членов делегации на более компетентных людей",- сказал Петросян.

По его словам, возможное лишение Армении права голоса в ПАСЕ существенно ударит по внешнеполитическому имиджу страны, кроме того, будет иметь экономические последствия, преодоление которых может быть стать многих лет.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване.

Решение принято на основе доклада Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о процессе выполнения Арменией резолюций ПАСЕ 1609 и 1620.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье, а также секретарь комиссии Бас Клайн прибудут в Армению 15 января с двухдневным визитом.

Лента

Лента новостей