...

Сеть армянских супермаркетов "СТАР" возобновила работу

Армения Материалы 3 марта 2009 18:38 (UTC +04:00)

Сеть армянских супермаркетов "Стар" возобновила работу, сообщила агентству "Новости-Армения" глава отдела по продвижению продукции супермаркетов "Стар" Мариам Арутюнян, пишет Новости-Армения.

При этом она отметила, что сегодня покупатели смогут приобрести все товары по прежним, действующим с утра ценам.

"Однако у компании есть намерение в ближайшее время частично изменить цены на импортируемые товары в сторону повышения, в связи с чем уже ведутся переговоры с поставщиками", - сказала Арутюнян.

Сегодня руководство сети супермаркетов "Стар" (Star) временно приостановило деятельность магазинов из-за паники на рынке, в связи с чем  население стало активно скупать товары первой необходимости. 

Совет Центрального банка Армении утром во вторник, приняв во внимание последовательное ухудшение условий торговли в нынешней ситуации мирового финансово-экономического кризиса, а также снижение темпов роста притока капитала, принял решение ограничить свои интервенции на валютном рынке и возвратиться к политике плавающего курса. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курса в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США.

"Стар" является одной из крупнейших торговых сетей в Армении, куда входит 12 супермаркетов по всей республике, которые обслуживают более 200 тыс. клиентов каждый.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) взяла под строгий контроль ситуацию на рынке страны в связи с переходом к политике плавающего курса. Комиссия расширила мониторинг рынка товаров первой необходимости с 25-ти до 40 наименований, а контроль будет осуществляться в почасовом разрезе.
В настоящее время, по данным ГКЗЭК, уже зафиксированы повышения цен на некоторые товары, получены разъяснения от крупных хозяйствующих субъектов, вынесены предупреждения, даны пояснения норм законодательства, благодаря чему в определенной степени произошло сдерживание цен.

Утром во вторник, до объявления Центробанка, средневзвешенный курс в обменных пунктах Еревана составлял 305-308 драмов за 1 доллар США. Сейчас комбанки установили курс покупки/продажи валюты в пределах 330-380 драмов за 1 доллар. В последние несколько дней банки Армении ограничили продажу валюты физическим лицам.

С 2003 по 2008 годы доллар США в Армении обесценился на 47,3%.

Лента

Лента новостей