...

Один из фигурантов "дела семи" в Армении переведен в психиатрическую клинику

Армения Материалы 18 марта 2009 17:36 (UTC +04:00)

Шант Арутюнян, являющийся одним из фигурантов по так называемому "делу семи", переведен из уголовно-исполнительного учреждения "Вардашен" в психиатрическую клинику "Нубарашен", сообщил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Минюста Арсен Бабаян.

Судебное разбирательство в отношении Шанта Арутюняна было приостановлено 9 марта и он был направлен на прохождение стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Акопа Акопяна, экс-главы МИД Александра Арзуманяна, экс-мэра города Абовян Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна. Им предъявлено обвинение в частности в организации и участии в массовых беспорядках, сопряженных с убийством, узурпации власти, применении насилия против представителя власти, незаконном приобретении и ношении оружия.

По словам Бабаяна, Арутюнян был переведен в клинику решением органа, осуществляющего производство по делу, о проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. 
    
Решение о прекращении судебного разбирательства в отношении Шанта Арутюняна принял судья по "делу семи" Мнацакан Мартиросян на основе письма, поступившего в суд из уголовно-исполнительного учреждения "Вардашен" где содержится Шант Арутюнян.

В письме отмечалось, что Арутюнян с 5 марта демонстрировал агрессивное поведение, отказывался от приема пищи  и не допускал к себе врачей и психиатров, заявляя, что его пытаются убить или отравить. Согласно поступившему письму, Арутюнян отказался также от встречи с омбудсменом Арменом Арутюняном.

Лента

Лента новостей