...

Кредит Всемирного банка в размере $50 млн. будет предоставлен Армении до середины мая

Армения Материалы 30 апреля 2009 20:33 (UTC +04:00)

Предоставляемые Всемирным банком кредитные средства в размере $50 млн. для кредитования малого и среднего бизнеса поступят в Армению 10-15 мая. Об этом, как пишет АРКА, заявил в четверг в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

"Как только средства поступят на счет Центрального банка, мы начнем процесс предоставления средств коммерческим банкам, которые в свою очередь приступят к реализации кредитной программы", - сказал Джавадян.

Всемирный банк 24 февраля 2009 года утвердил Армении кредит на сумму $85 млн. для содействия смягчению последствий глобального экономического кризиса, в рамках которой республика получит $50 млн. по программе обеспечения доступности финансирования для малых и средних предприятий.

Кредит предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития со сроком погашения в 26,5 лет, с пятилетним льготным периодом. Реализация программы будет осуществляться с помощью офиса управления программами Немецко-армянского фонда.

Заемщиком средств выступает Центробанк Армении, который распределит их среди восьми армянских коммерческих банков: Конверсбанк, "Банк ВТБ (Армения)", АКБА-Креди Агриколь Банк, HSBC Банк Армения, ПроКредит Банк, Ардшининвестбанк, Армэкономбанк и Араратбанк.

Лента

Лента новостей