...

Позиция Армении в ходе переговоров с Турцией не изменится – премьер-министр

Армения Материалы 21 мая 2009 10:26 (UTC +04:00)

Позиция Армении в ходе переговоров с Турцией не изменится, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Тигран Саркисян, сообщает Новости-Армения.

"Президент Армении четко озвучил наши позиции не только поставив в известность международную общественность и глобальных игроков по нашим принципиальным позициям, но и, в первую очередь, армянский народ и армянскую диаспору. Еще раз хочу заверить, что наши позиции неизменны, и отношения с Турцией могут быть урегулированы только без предусловий", - сказал Саркисян.

Более того, как отметил премьер-министр, любое соглашение и договор, которые будут заложены в основу дипломатических отношений или открытия границ, должны быть ратифицированы со стороны парламента страны.

"Это предполагает, что данный процесс будет публичным, и мы будем защищать наши принципиальные позиции, в частности, то, что никакие предусловия для нас неприемлемы", - сказал Саркисян.

Он считает, что Армения должна проявлять проактивную позицию в вопросе признания Геноцида армян.

"Мы не можем предать забвению или забывать вопрос "геноцида", и в данном аспекте те национальные движения, которые последовательны делу "Ай Дата", должны продолжить свою работу и процессы в полном объеме", - сказал Саркисян.

Что касается сроков открытия границ между Арменией и Турцией, то, как отметил премьер, президент Армении достаточно однозначно отметил, что футбольная игра между сборными двух стран, которая состоится осенью 2009 года в Турции, является тем сроком, до которого будет внесена ясность в переговорный процесс.

"Естественно, что мы не можем постоянно затягивать эти сроки, и с точки зрения футбольной дипломатии предстоящий матч является хорошим поводом для окончательного решения всех вопросов", - сказал Саркисян.

Лента

Лента новостей