...

В Ереване подорожал бензин

Армения Материалы 19 июня 2009 10:28 (UTC +04:00)

С 16 июня на бензоколонках Еревана 1 литр бензина типа "регулярный" стал стоить 350 драм вместо 330. В предыдущий день бензин по такой цене продавался только на бензоколонках CPS, тогда как 16-го июня эта цена установилась и на бензоколонках компании "Флеш", занимающей господствующее положение на рынке топлива, пишет Armenia Today. Заместитель директора компании "Флеш" Мушег Элчян объясняет подобное изменение цен на бензин ростом международной цены на нефть за последний месяц. "Последнюю партию мы импортировали 4 дня назад. Сегодня на очереди новая партия, которая должна войти в Армению. Эти партии мы приобрели уже по достаточно дорогой цене. За последние 35-40 дней цена на нефть поднялась с 40-42 до 70-72 долларов за один баррель. Соответственно, поднялась и цена на бензин", - заметил Элчян в беседе с радиостанцией "Свобода".

15-го июня комиссия по защите экономической конкуренции Армении возбудила делопроизводство в связи с возможным фактом злоупотребления компанией CPS своего доминирующего положения на бензиновом рынке. "Они должны обосновать все. Может у них есть накладные счета, подтверждающие, что они купили бензин по более высокой цене. Мы же, естественно, имеем свои источники, можем сравнить цены на мировом рынке с представленными и сравнить полученную ими прибыль. Ответы на все вопросы даст открытое нами делопроизводство, На сегодняшний день невозможно сказать, присутствует нарушение или нет", - сказала по этому поводу пресс-секретарь комиссии Армине Удумян.

Пока комиссия и компании, импортирующие бензин, продолжают выяснять отношения, от повышения цен на бензин страдают рядовые водители.

Лента

Лента новостей