...

Необходима работа со сторонами карабахского конфликта и вне официальных встреч - бывший помощник госсекретаря США

Армения Материалы 26 июня 2009 14:59 (UTC +04:00)

США, Вашингтон, 26 июня / корр. Trend Н.Богданова / Ускорить процесс разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта можно, работая со сторонами конфликта не только во время официальных встреч, но и помимо них, считает бывший помощник госсекретаря по вопросам региона Европы и Евразии США Дэвид Крэмер (David Kramer).

"Саммиты и встречи - это всего лишь обсуждения. Основное разрешение проблемы состоит в проведении работы со сторонами вне этих встреч", - сказал Крэмер в интервью Trend .

В последнее время наметилось оживление в переговорном процессе по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, под председательством которых ведутся переговоры, отмечают значительный прорыв в переговорах.

Встреча в Санкт-Петербурге стала пятой между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном по карабахскому урегулированию.

Предыдущая встреча состоялась в Праге 7 мая. До того президенты встречались в Цюрихе 28 января, в Москве в конце ноября прошлого года, а также в Санкт-Петербурге в июне прошлого года.

США принимали и принимают активное участие в обеспечении региональной безопасности, сказал Крэмер, в том числе в отношении нагорно-карабахского конфликта. Однако отметил, что не все зависит лишь от Америки.

"[В переговорном процессе по нагонному Карабаху] есть основные понятия по базовым принципам, и я бы не сказал, что в вопросе этих понятий все зависит от какой-либо третьей стороны, помимо конфликтующих", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 году между сторонами был достигнут режим прекращения огня, под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Крэмер затруднился дать прогноз предстоящей в Москве встрече президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева, которая запланирована на 6-8 июля и на которой президенты собираются обсудить региональные и глобальные проблемы, в том числе и неразрешенные конфликты на Южном Кавказе.

В вопросе региональной безопасности в этой области, по словам Крэмера, ощущается прогресс, но все еще остаются вопросы на повестке дня.

Учитывая разногласия между Россией и США в Кавказском регионе, Крэмер сказал, что нужно быть осторожными, несмотря на курс новой администрации США на сближение с Россией.

"В подобных переговорах официальный Вашингтон должен быть очень осторожен - [предыдущий президент США Джордж] Буш также часто встречался с российскими лидерами, однако это не означает, что стороны понимали друг друга", - сказал Крэмер.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей