...

В сенате Конгресса США представлена резолюция, призывающая администрацию признать факт так называемого "геноцида" армян

Армения Материалы 22 октября 2009 11:10 (UTC +04:00)
Проект резолюции, призывающей администрацию Обамы признать факт так называемого "геноцида" армян в 1915 году во времена Османской империи, был представлен в среду в сенате Конгресса США
В сенате Конгресса США представлена резолюция, призывающая администрацию признать факт так называемого "геноцида" армян

Проект резолюции, призывающей администрацию Обамы признать факт так называемого "геноцида" армян в 1915 году во времена Османской империи, был представлен в среду в сенате Конгресса США. Ее авторами являются сенаторы Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) и Джон Инсайн (республиканец от штата Невада), пишет ИТАР-ТАСС.

Как указывается в документе, президент страны должен обеспечить, чтобы внешняя политика США учитывала вопросы, касающиеся так называемых этнических чисток и "геноцида" во времена Османской империи. В нем содержится ссылка на то, что факты "геноцида" армян имеют подтверждение в американских архивах. Аналогичная резолюция представлена в палате представителей.

Барак Обама с момента своего вступления в президентскую должность он ни разу не высказывался на эту тему публично.

Хотя представленная в Конгрессе резолюция не имеет обязательной силы, ее принятие все же чревато осложнением отношений с Анкарой. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались на Капитолийском холме не раз, в том числе и при прошлой администрации Джорджа Буша, однако они так и не увенчались успехом. Признавая "массовое уничтожение армян в Османской империи", правительство США, однако, никогда не упоминало слово "геноцид".

Лента

Лента новостей