...

В Армении уровень рождаемости будет в предстоящие годы падать - демограф

Армения Материалы 16 января 2012 17:06 (UTC +04:00)
В ближайшие годы Армения столкнется с отсутствием естественного прироста населения.
В Армении уровень рождаемости будет в предстоящие годы падать - демограф

В ближайшие годы Армения столкнется с отсутствием естественного прироста населения. Об этом сегодня заявил журналистам демограф Рубен Еганян, пишет
Armenia Today.

По его словам, регистрируемый в последние годы рост рождаемости был связан не с интенсивностью рождаемости, а с достижением родительского возраста лиц, рожденных в 80-е гг. Сейчас же родительского возраста достигло поколение 90-х гг, численность которого в Армении чрезвычайно низка. В этой связи, уровень рождаемости будет в предстоящие годы падать. Что касается программ по стимулированию рождаемости, отметил он, то они не достигнут своей цели. "В Армении полагается 50 тыс драмов единовременных выплат за каждого рожденного ребенка, при рождении третьего ребенка единовременные выплаты достигают 430 тыс драмов, однако эти суммы не могут вынудить трезво мыслящих людей пойти на рождение третьего ребенка, поскольку есть осознание того, что выделяемой суммы не хватит и на год", - заявил он. По словам Еганяна, подобные суммы могут повлиять на решение родить третьего ребенка лишь крайне бедных и не очень дальновидных людей, что впоследствии приводит к возникновению серьезных социальных проблем для этих семей. "Бывали случаи, когда родители шли на рождение третьего ребенка лишь для получения этой суммы и выплаты долгов", - отметил он, подчеркнув, что таким образом программа стимулирования рождаемости не достигает цели и действует лишь в единичных случаях.

Наряду со снижением уровня рождаемости, поток эмигрантов также достиг опасного уровня. "Я не согласен с оценками о том, что уровень эмиграции в этом году увеличился в разы. Однако необходимо осознавать, что даже 30 тыс эмигрантов уже опасный уровень, поскольку это 1% населения страны", - заявил он, подчеркнув, что страну в основном покидает работоспособное население репродуктивного возраста. Комментируя вопрос о том, может ли ситуация в арабских странах привести к притоку представителей армянских общин в этих странах, Еганян отметил, что как показал опыт ситуации в Ираке, что лишь немногие из армян предпочитают переехать на историческую родину, большинство армян, которые тем не менее приезжают в Армению, рассматривают страну, как транзитный пункт и впоследствии уезжают в развитые страны.

Журналисты также поинтересовались, каким образом на фоне снижения рождаемости и роста миграции численность электората в Армении растет. На это Еганян отметил, что есть понятие "де-юре" проживания, которым демографы не занимаются. "По моим оценкам, в Армении в настоящее время проживает 2.8-2.9 человек, однако при составлении списков избирателей учитывается именно численность людей зарегистрированных на том или ином участке. Соответствующие госструктуры не могут изъять из списков имена людей, которые не проживают, но зарегистрированы в стране", - заявил он, отметив, что по этой причине численность реальных избирателей бывает ниже официальных данных.

Лента

Лента новостей