...

Съезд правящей Республиканской партии Армении стартовал в Ереване

Армения Материалы 10 марта 2012 14:17 (UTC +04:00)
Тринадцатый съезд правящей Республиканской партии Армении стартовал в субботу в Ереване
Съезд правящей Республиканской партии Армении стартовал в Ереване

Тринадцатый съезд правящей Республиканской партии Армении стартовал в субботу в Ереване, пишет Новости-Армения.

В ходе съезда ожидается выступление председателя РПА, президента Армении Сержа Саргсяна, который представит отчет о деятельности партии. Состоятся также выборы председателя Республиканской партии Армении, исполнительного органа РПА и ревизионной комиссии.

По итогам съезда будет принята резолюция, в которой отмечается, что в центре внимания партии будет простой гражданин Армении.

В документе отмечается, что сегодня экономический рост или спад в Армении существенным образом зависят от воздействий внешних факторов. Чтобы избежать этого, считают в партии, необходимо перейти просто от целей, направленных на обеспечение экономического роста, к концепции экономического развития, основывающейся на новых отраслях экономики, производстве новых товаров и услуг, создании дополнительных рабочих мест.

При этом, партия рассматривает парламентские выборы 6 мая в качестве инструмента, для осуществления стоящих перед народом и государством задач.

"Мы в первую очередь должны преодолеть ту болезнь нашего общества, которая называется коррупцией", - отмечается в документе. В резолдюции подчеркивается, что РПА намерена использовать для этого все законные средства.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. Это первая в независимой Армении официально зарегистрированная партия. До 1997 года ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян.

Партия имеет в 131-местном парламенте большинство мест - 63 мандата. За РПА закреплен посты спикера Национального Собрания Армении и главы правительства, а также несколько министерских портфелей.

Республиканская партия Армении входит в правящую коалицию вместе с партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир".

Тэги:
Лента

Лента новостей