...

Решение Армении вступить в Таможенный союз рассчитано на реакцию окружающих стран - эксперт

Армения Материалы 4 сентября 2013 17:17 (UTC +04:00)
Решение Армении войти в Таможенный союз - это, скорее, политический шаг, рассчитанный на окружающих ее страны, чтобы "посмотреть, какой будет ответная реакция"
Решение Армении вступить в Таможенный союз рассчитано на реакцию окружающих стран - эксперт

Казахстан, Астана 4 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Решение Армении войти в Таможенный союз - это, скорее, политический шаг, рассчитанный на окружающих ее страны, чтобы "посмотреть, какой будет ответная реакция", считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

Для Казахстана же вступление Армении в Таможенный союз не принесет больших перемен в торговом отношении, сказал Эдуард Полетаев в среду Trend.

"Армения для Казахстана не очень, скажем так, перспективный партнер по ряду причин. Во-первых, очень низкий товарооборот. Во-вторых, мы мало что оттуда импортируем, кроме коньяка и минеральной воды "Джермук". В-третьих, транспортировка товаров из Армении через Иран и Грузию по морю делает эти товары неконкурентоспособными. Поэтому от вступления Армении в Таможенный союз больших выгод и перемен для Казахстана не ожидается", - сказал он.

Тем временем, по мнению эксперта, вступление Армении в Таможенный союз в политическом плане может создать определенные сложности для Казахстана.

"У нас есть тюркоязычный партнер на Южном Кавказе (Азербайджан), с которым у нас хороший товарооборот. И казахстанскому МИД придется проявлять чудеса дипломатии, чтобы быть аккуратным в этом отношении", - отметил эксперт.

Он напомнил также, что в качестве новых членов Таможенного союза рассматривались Кыргызстан, Украина и Таджикистан.

По словам Полетаева, нет какой-то важной перспективы для России от вступления Армении в Таможенный союз. Однако Россия хочет иметь форпост на Южном Кавказе, и Армения обеспечивает ей это, находясь в составе ОДКБ.

"Вопрос по Армении возник недавно, и механизмы ее вступления еще предстоит проработать, а это дело не одного года", - сказал Полетаев.

Что касается отсутствия общих границ Армении со странами - членами Таможенного союза, то это незначительная преграда.

"Даже Вьетнам намекал, что хочет стать членом Таможенного союза. Дело не в этом, а в политической подоплеке", - сказал Полетаев.

В прошедший вторник президент Армения Серж Саргсян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Президент России Владимир Путин поддержал это решение и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Тэги:
Лента

Лента новостей