...

На российской базе в Армении возобновились учебные испытательные полеты беспилотников

Армения Материалы 4 июня 2014 15:00 (UTC +04:00)
На российской военной базе Южного военного округа в Армении военнослужащие подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) после проведения регламентных работ по переводу современных комплексов «Наводчик-2» на летний режим эксплуатации возобновили учебные испытательные полеты
На российской базе в Армении возобновились учебные испытательные полеты беспилотников

На российской военной базе Южного военного округа в Армении военнослужащие подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) после проведения регламентных работ по переводу современных комплексов "Наводчик-2" на летний режим эксплуатации возобновили учебные испытательные полеты, передает сайт news.am со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Первые образцы беспилотных летательных аппаратов поступили на вооружение в российское соединение в конце 2013 года. Комплекс "Наводчик-2" прост в эксплуатации и имеет в составе четыре типа БПЛА "Гранат". Их характеристики позволяют выполнять задачи на дальности передачи информации в пределах прямой радиовидимости.

В рамках договора о коллективной безопасности занятия с использованием современной беспилотной техники будут проходить на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд. Военнослужащие отработают поэтапно все элементы управления БПЛА - запуск, контроль полета, сбор и передачу данных, а также посадку самолетов "Гранат" в дневное и ночное время суток. Благодаря инновационным разработкам, установленной на беспилотных комплексах новейшей техники, появилась возможность незаметно отслеживать несколько целей одновременно даже через облака и в ночное время.

В течение месяца, под руководством специалистов завода-изготовителя будет осуществлен допуск к эксплуатации БПЛА военнослужащих, которые прибыли в период замены личного состава российской военной базы. В дальнейшем они смогут самостоятельно использовать комплекс в интересах войсковой разведки в любых климатических условиях.

В ходе предстоящих тактических учений, которые пройдут осенью на полигонах Алагяз, Камхуд и Баграмян, будет осуществлено полное задействование всех типов самолетов комплекса "Наводчик-2" для поддержки и контроля войск российской военной базы ЮВО с воздуха.

Тэги:
Лента

Лента новостей