...

Россия предоставит Армении $270 млн. на продление срока работы АЭС

Армения Материалы 26 декабря 2014 14:23 (UTC +04:00)
Правительство России одобрило предоставление Армении кредита на 270 миллионов долларов для финансирования продления сроков работы атомной электростанции
Россия предоставит Армении $270 млн. на продление срока работы АЭС

Правительство России одобрило предоставление Армении кредита на 270 миллионов долларов для финансирования продления сроков работы атомной электростанции, сообщил кабмин в пятницу, передает РИА Новости.

Россия и Армения ранее подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который РФ предоставит Армении.

"Проект распоряжения предусматривает предоставление Армении государственного экспортного кредита в сумме до 270 миллионов долларов на срок до 15 лет для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной электростанции "Мецаморская" на территории Армении", - говорится в сообщении на сайте кабмина.

Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской станции истекает в сентябре 2016 года. Соглашение, подписанное в субботу, предусматривает проведение работ по продлению его эксплуатации.

Договоренность о помощи в проведении работ по продлению сроков эксплуатации единственного действующего на территории Армении атомного энергоблока была достигнута еще в 2013 году. В рамках реализации этих договоренностей специалисты Росатома уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей