...

Армянская армия переподчиняется России

Армения Материалы 18 ноября 2016 14:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане привыкли к неординарным, зачастую глупым заявлениям первых лиц Армении, этот процесс продолжается и нередко кажется, что у ереванских лидеров «поехала крыша»
Армянская армия переподчиняется России

Эльхан Алескеров

В Азербайджане привыкли к неординарным, зачастую глупым заявлениям первых лиц Армении, этот процесс продолжается, и нередко кажется, что у ереванских лидеров «поехала крыша». В очередной раз президент Серж Саргсян в интервью РИА Новости заявил, что выступает за создание "горячей линии" между Ереваном и Баку. " Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: "Стреляют". И он на самом деле проверяет", - отметил Саргсян в интервью.

Интересно, что эта идея возникла в голове армянского президента Саргисяна, спустя три дня, после подписания президентом России Владимиром Путиным распоряжения, о создании с Арменией объединенной группировки войск. Проект соглашения представлен МО РФ, согласован с МИДом и другими заинтересованными федеральными органами и готов к подписанию. Якобы, это соглашение не направлено против третьих стран, в частности Азербайджана, и не затрагивает обязательств Москвы по международным договорам. Целью договора указывается – предупреждение вооруженного нападения на Россию или Армению, прикрытие государственной границы, оказание различных видов военной защиты. Ранее Россия начала формировать аналогичные «объединенные» группировки ВС с Абхазией и Южной Осетией. Интересно, что между Москвой и Ереваном уже существуют многочисленные военные соглашения, Армения входит в ОДКБ. Под соусом «создания совместной противовоздушной обороны» под управление России передана вся система ПВО Армении. Командование объединенными силами ПВО осуществляет российский генштаб, а руководство ПВО на территории Армении осуществляет командование Северо-Кавказского военного округа. Этими договорами Москва превратила Армению в буферную зону, где может управлять не только военно-воздушным сообщением, но и полетами гражданских самолетов и аэропортами в целом. Все это дополняется тем, что Армения делегировала России свои права, не только на охрану границ со стороны российских сотрудников ФСБ, но также таможенной политики, и даже сферы энергетики. Соглашения с Газпромом положили конец энергетической политике Армении, которая долгое время мыкается и не может купить даже 1 кубометра иранского газа. Последнее же соглашение о создании Объединенной группировки является концом военно-политического суверенитета Еревана, это «последний гвоздь в крышку гроба» - российского же проекта под названием «независимая Армения». В перспективе в состав Объединенной группировки войдут не только отдельные подразделения армии, но и органы безопасности Армении, ведь современные войска и спецслужбы действуют комплексно, руководствуясь единой стратегией и планированием. Для управления группировкой создается объединенное командование. Командующий назначается на должность и освобождается от неё верховным главнокомандующим ВС сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил РФ. В мирное время Объединенная группировка будет, подчинятся начальнику Генштаба Армении, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время – командующему войсками Южного военного округа российской армии или начальнику Генштаба ВС РФ.

В данный момент на территории Армении находятся до пяти тысяч российских военнослужащих. 102-я военная база в Гюмри и российская авиагруппа, расположенная в ереванском аэропорту «Эребуни», оснащена не только танками и артиллерией, но также зенитно-ракетными комплексами С-300, истребителями МиГ-29, вертолетами Ми-24 и Ми-8. По открытым данным, в новую Объединенную группировку войдут, 102-я российская база и 4-й корпус армянской армии, который дислоцируется в Вайоцдзоре и граничит не только с Нахичеванью, но и с Ираном и Турцией.

Что же изменилось в жизни региона настолько, что потребовалась коррекция вплоть до слияния оборонных потенциалов Армении и России? Решение, о создании объединенной группировки войск с Арменией, вероятнее всего является ответным шагом Москвы на усиление интеграции Грузии в блок НАТО, и в целом попыткой более глубокого закрепления своего регионального присутствия. Дата подписания этого соглашения совпала с началом недели НАТО в Армении и стала очередным резонансным сюрпризом со стороны Москвы для НАТО и США. Для Запада в очередной раз стало ясно, что дышащая на ладан правящая элита «карабахского клана», полностью утратила «иммунитет к инициативам Москвы». Последняя, в свою очередь, в ответ на последние массовые антироссийские акций в Ереване, показала неудовлетворенным армянам свой «военный кулак». Тем более, что после апрельских поражений на фронте в Армении, несмотря на браваду властей, полностью потеряли веру в надежность своей армии. Некоторые азербайджанские эксперты считают, что следующим наиболее действенным шагом по усилению позиций России на Кавказе, логически может стать вывод армянской армии с оккупированных территорий Азербайджана и окончательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Армянская власть и ее ВС в ее нынешнем состоянии готова ко всему. «Карабахский клан» подвел независимость Армении к некоей ситуации, когда создавшаяся в течение прошедших лет модель государственного управления страны себя полностью исчерпала. Видимо, утопающий в болоте «карабахского миацума» президент Армении Серж Саргсян, выступая за создание «горячей линии» между Арменией и Азербайджаном, намерен использовать прямую связь, что бы перед крахом ухватиться за «спасительную соломинку» и позвонить по телефону в Баку.

Руководитель экспертной группы

Доктор философии Эльхан Алескеров

Тэги:
Лента

Лента новостей