...

Полиция доставила в отделения Еревана 84 демонстранта (Обновлено)

Армения Материалы 18 апреля 2018 16:03 (UTC +04:00)
Сотрудники полиции доставили в среду в отделения 84 участника акций протеста против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром страны
Полиция доставила в отделения Еревана 84 демонстранта (Обновлено)

Сотрудники полиции доставили в среду в отделения 84 участника акций протеста против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром страны, уточнил начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Эдгар Джаноян.

"На данный момент подвергнуты приводу 84 гражданина, в отношении 30 из низ были возбуждены административные производства, и они уже освобождены. Дела по 54 гражданам переданы в органы предварительного следствия в связи с подозрениями на совершения преступления", — сообщил РИА Новости Джаноян.

13:57(GMT+4) Полиция задержала в среду 66 человек, которые блокировали улицы в столице Армении в ходе акций против избрания премьером экс-президента Сержа Саргсяна, сообщил РИА Новости начальник отдела аналитики, информации и по связям со СМИ полиции Эдгар Джаноян.

"В полицейские отделения в среду были доставлены 66 граждан", — сказал Джаноян.

Лидера акции протеста, депутат Никол Пашинян призвал полицию освободить его задержанных сторонников.

Он также призвал освободить двух задержанных по делу о проникновении в здание Общественного радио 14 апреля.

11:50 (GMT+4) Полиция проводит в центре Еревана задержания участников акции протеста, несогласных с избранием Сержа Саргсяна премьером Армении, передает РИА Новости.

Протестующие перекрывают улицы у площади Франции. Полиция утверждает, что намерена их разблокировать.

Утром участники акции подошли к резиденции премьера, но через некоторое время покинули эту территорию.

Акции протеста против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Сагрсяна на пост премьера. При этом ранее вступили в силу изменения в конституцию, согласно которым Армения переходит к парламентской форме правления, а самыми широкими полномочиями будет обладать глава правительства.

11:08 (GMT+4) Участники митинга оппозиции начали собираться в центре Еревана, в районе площади Франции. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

К расположенному здесь зданию оперы пришли около 200-300 человек, к ним подходят новые участники митинга. Среди собравшихся много молодежи, студенческого и школьного возраста.

Лидер оппозиции Никол Пашинян с группой сторонников из примерно 10 человек начал "сидячий" протест в начале улицы Месропа Маштоца, из-за чего движение транспорта по ней прекратилось. Затем Пашинян вместе с митингующими двинулся через площадь Франции.

Организаторы митинга через громкоговоритель координируют участников. Их слова встречают криками и аплодисментами.

Тэги:
Лента

Лента новостей