...

Власти Армении намерены грабить простых граждан - украинский эксперт

Армения Материалы 22 ноября 2018 12:51 (UTC +04:00)
Новый законопроект Армении о введении механизма налогообложения денежных переводов - очередной шаг правительства страны, направленный на грабеж собственного населения
Власти Армении намерены грабить простых граждан - украинский эксперт

БАКУ /Trend/ - Новый законопроект Армении о введении механизма налогообложенияденежных переводов- очередной шаг правительства страны, направленный на грабеж собственного населения, считает известный украинский эксперт Александр Охрименко.

Накануне армянские СМИ сообщили, что с 2020 года в Армении вводится обязательный налог для всех граждан от 18 до 65 лет. То есть каждый гражданин, получающий доход извне, обязуется заявить о нем и выплатить государству 23 процента подоходного налога.

Как сказал экономист, реализация данного документа негативно отразится в первую очередь на бедных слоях населения.

«Правительство Армении не в состоянии вывести экономику страны из затянувшегося кризиса и уже использует любые способы, чтобы "заткнуть" дыры в бюджете. Сначала правительство решило "потрясти"предпринимателей и олигархов, теперь уже очередь дошла и до простых граждан", - сказал Trend Александр Охрименко.

По его словам, отчаянные шаги властей подтверждают, что экономика Армении действительно находится в беспросветном состоянии и это может затянуться на года.

"Согласно новому закону, все граждане Армении от 18 до 65 лет должны представлять декларации о своих доходах, а это значит, что простой обыватель в селе или в регионе, реализовав свою продукцию, должен декларировать каждую копейку полученной прибыли и 23 процента дохода направлять в казну. Не исключено, что в случае принятия столь жесткого закона в Армении может начаться новая волна протестов, что еще больше усугубит и без того шаткую социально-экономическую ситуацию в стране", - сказал украинский экономист.

Известно, что Армения входит в число 15 стран мира, экономика которых держится за счет трансфертов, и без трудовых мигрантов ее экономика давно бы потерпела крах. По данным Международного валютного фонда, только за последние несколько лет банковские переводы составили 16 процентов от ВВП страны. Финансовые поступления из-за рубежа от мигрантов, по данным Всемирного банка сопоставимы с госбюджетом Армении.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей