...

МИД Армении покровительствует «ворам в законе» в Германии?

Армения Материалы 28 ноября 2018 13:41 (UTC +04:00)
Расследование Der Spiegel и телеканала MDR, в котором утверждается, что возглавляемой «ворами в законе» армянской мафии в Германии покровительствуют высокопоставленные сотрудники МИД Армении, отразилось на репутации местной армянской диаспоры, стало причиной судебных исков и вызвало дипломатическую напряженность между двумя странами
МИД Армении покровительствует «ворам в законе» в Германии?

Расследование Der Spiegel и телеканала MDR, в котором утверждается, что возглавляемой «ворами в законе» армянской мафии в Германии покровительствуют высокопоставленные сотрудники МИД Армении, отразилось на репутации местной армянской диаспоры, стало причиной судебных исков и вызвало дипломатическую напряженность между двумя странами, пишет в среду онлайн-издание "Преступная Россия".

В первых числах ноября немецкий еженедельник Der Spiegel и филиал телекомпании Mitteldeutscher Rundfunk в федеральной земле Тюрингия со ссылкой на 19-страничный отчет Федерального управления уголовной полиции (Bundeskriminalamt) частично опубликовали результаты совместного журналистского расследования, анонсировав таким образом предстоящую премьеру документального фильма «Крестные отцы в Германии: армянская мафия и воры в законе» (Paten in Deutschland — die armenische Mafia und die Diebe im Gesetz).

В публикациях под громкими заголовками «Армянская мафия существует» (MDR Thüringen) и «Воры в законе» (Der Spiegel) издания рассказали о совместной засекреченной операции BKA, федеральной разведслужбы BND, отдельных земельных полицейских ведомств Германии и Европола, получившей название Проект FATIL — Fight against thieves in law («Борьба с ворами в законе»).

Согласно данным, которые опубликовали журналисты, хорошо законспирированная и высокоорганизованная армянская мафиозная сеть опутала ряд крупнейших городов Германии, занимаясь нелегальным бизнесом в самых разных сферах — от кредитного мошенничества, фальшивомонетничества и отмывания преступных денег до рэкета, организации наркоторговли и проституции. На вершине криминальной структуры, говорится в отчете, стоят «воры в законе». В ходе расследования было возбуждено 14 уголовных дел, фигурантами которых в общей сложности стали 42 человека. При этом имен подозреваемых в преступной деятельности армянских «законников», которых Der Spiegel и телерадиокомпании MDR описывает как «высокопоставленных авторитетов российско-евразийской организованной преступности», журналисты не назвали.

Журналисты многозначительно упомянули прочные связи боссов «армянской мафии» Германии с лидерами евразийской организованной преступности в Бельгии, Франции и Испании. В частности, в последней в июле 2018 года в ходе спецоперации KUS полиция задержала по подозрению в ряде преступлений 129 человек, преимущественно этнических армян, в том числе и восемь «воров в законе», среди которых оказались «законники» Эрик Джагинян (Эро Томский) и Артем Саргсян (Артем Саратовский).

Более того, авторы расследования сразу сообщили, что проект FATIL был закрыт Федеральным управлением криминальной полиции летом 2018 года из-за недостатка доказательств, нехватки личного состава и отсутствия технических возможностей мониторинга. Однако при этом в итогах расследования в весьма нелицеприятном контексте был упомянут посол Армении в Германии Ашот Смбатян, с которым, цитируют издания мартовское указание BKA, земельным полицейским ведомствам «сотрудничать крайне не рекомендуется». В качестве причины такого недоверия в отчете называется возможное сращивание государственных и дипломатических структур Армении с «ворами в законе», да и персонально Смбатяна федеральная разведка Германии якобы подозревала в контрабанде и организации нелегальной миграции в 2008 году, когда он еще не был послом, но уже работал в посольстве Армении в ФРГ.

Стоит отметить, что в эпоху правления Сержа Саргсяна, который назначил Смбатяна послом в 2015 году, МИД Армении уже попадал в крайне двусмысленные ситуации.

Оказавшийся в 2017 году на «воровской сходке» в Чехии вместе с «ворами в законе» Гайозом Звиададзе (Гия Кутаисский) и Гелой Кардавой российский «авторитетный» предприниматель Рубен Татулян, известный в криминальных кругах как Робсон, просто показал миграционной полиции армянский дипломатический паспорт и тут же был отпущен восвояси. При этом, по данным «Преступной России», «сходку» в Карловых Варах финансировал именно он. За год до этого бывший «смотрящий» от «вора в законе» Аслана Усояна (Дед Хасан) за частью юга России, упорно отрицающий связи с преступными миром, на «Гелендвагене» с номерами посольства Армении в РФ протаранил шлагбаум в аэропорту Сочи.

В ходе последовавших разбирательств МИД Армении подтвердил факт выдачи Татуляну дипломатического паспорта «за активную деятельность, направленную на экономическое развитие страны». Между тем, по некоторым данным, стать за 50 тысяч долларов почетным консулом Армении легко можно было еще несколько лет назад. Да и чего ждать от страны, президента которой видели за одним столом с Дедом Хасаном, пишет онлайн-издание "Преступная Россия".

Тэги:
Лента

Лента новостей