...

Страны ОДКБ обсудят в Ереване направления борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Армения Материалы 29 марта 2006 10:32 (UTC +04:00)

Очередное заседание Координационного совета руководителей служб по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ пройдет сегодня в Ереване.

Как передает Trend , представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана проанализируют результаты оперативно-профилактической операции "Канал-2005" и скоординируют дальнейшие действия по противодействию наркоугрозе из Афганистана. Планируется рассмотреть концепцию создания Объединенного банка данных оборота наркотических средств, психотропных веществ.

Операция "Канал", которая проводится с целью цель противодействия наркобизнесу на "Северном маршруте" доставки наркотиков из Афганистана в Европу, является примером эффективного взаимодействия стран-членов ОДКБ. В результате двух этапов операции, проведенных в октябре и декабре прошлого года, компетентными органами государств ОДКБ и присоединившихся к ним в качестве стран-наблюдателей /Азербайджан, Иран, Узбекистан, Пакистан,Китай и Украина/ из незаконного оборота изъято более 11 тонн наркотиков, в том числе около 550 кг героина, свыше 1 тонны гашиша, изъято 1 тыс единиц огнестрельного оружия и около 38 тысяч боеприпасов. Возбуждено свыше 7,5 тысяч уголовных дел.

Координационный совет по противодействию незаконному обороту наркотиков был создан по решению руководителей соответствующих служб государств-членов ОДКБ в мае 2004 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей