...

Армянская АЭС в настоящее время работает в нормальном режиме – гендиректор

Армения Материалы 17 июля 2006 12:50 (UTC +04:00)

Армянская АЭС в настоящее время работает в нормальном режиме, сообщил сегодня в интервью агентству "АРКА" генеральный директор АЭС Гагик Маркосян.

По его словам, станция была вновь подключена к энергосистеме страны в субботу. "В настоящее время ситуация стабильная, все показатели в норме", - подчеркнул гендиректор ААЭС.

Как передает Trend , он отметил, что подтвердилась предварительная версия о причинах отключения атомной станции от сети утром в пятницу. При этом гендиректор добавил, что аварийной ситуации на АЭС не было.

По данным Минэнергетики Армении, в пятницу на атомной станции произошло колебание напряжения в электрической части для собственных нужд, вследствие чего автоматическая система защиты отключила ААЭС от энергосистемы.

Согласно Минэнерго, после отключения ААЭС от энергосистемы было прекращено электроснабжение ряда крупных потребителей в стране. В течение 27 минут за счет увеличения мощности других производителей было восстановлено электроснабжение потребителей. В министерстве подчеркнули, что отклонений от норм ядерной и радиационной безопасности нет.

ААЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В настоящее время функционирует второй энергоблок станции с советским реактором ВВЭР-440 первого поколения мощностью в 407,5 МВт.

С сентября 2003 года финансовое управление ААЭС осуществляет компания "ИHТЕР РАО ЕЭС".

Лента

Лента новостей