...

Коррупция продолжает оставаться серьезной проблемой для Армении – резолюция ПАСЕ

Армения Материалы 25 января 2007 11:49 (UTC +04:00)

Коррупция продолжает оставаться серьезной проблемой для Армении, говорится в проекте резолюции ПАСЕ по выполнению Арменией своих обязательств перед Советом Европы, предоставленном агентству "Новости-Армения" информационным офисом Совета Европы.

В Ассамблее с удовлетворением отметили, что Армения ратифицировала две Конвенции Совета Европы по борьбе с коррупцией - Конвенцию о гражданском праве и Конвенция об уголовном праве.

При этом в ПАСЕ считают, что несмотря на ряд институциональных мер, предпринятых с целью более эффективной борьбы с коррупцией, она продолжает оставаться серьезной проблемой, отрицательно влияющей на многочисленные сферы общественных услуг, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Армения.

"Коррупция питается за счет частично теневой экономики и частично широко распространенных случаев уклонения от налогов и существования организованной преступности", - говорится в документе.

В частности, как отметили в ПАСЕ, коррупция отрицательно влияет на такие сферы, как суды, полиция, таможенная служба, налоговая инспекция, образование и здравоохранение, службу лицензирования и процесс приватизации.

"Ассамблея призывает принять меры для выполнения рекомендаций Группы стран по борьбе с коррупцией (GRECO) и Организации по борьбе с отмыванием денег MONEYVAL", - отмечается в документе.

В ПАСЕ считают также, что при содействии Совета Европы необходимо в максимально короткие сроки привести в окончательный вид новую антикоррупционную стратегию на 2007-2009 годы.

Содокладчиками резолюции были Жорж Коломбье и Мико Эло.

Проект документа был принят накануне в Страсбурге 32 голосами "за", 1 "против" и 1 воздержавшимся.

Лента

Лента новостей