...

Армении предоставлен грант в размере $2 млн. на борьбу с птичьим гриппом

Армения Материалы 15 февраля 2007 13:47 (UTC +04:00)

Армении предоставлен грант в размере $2 млн. на борьбу с птичьим гриппом, сообщили агентству www.newsarmenia.ru в ереванском офисе Всемирного Банка.

"В рамках инициативы по финансированию борьбы с птичьим гриппом и заражением людей, являющейся программой, управляемой ВБ и финансируемой рядом доноров, Армении предоставлен грант в размере $2 млн. с целью реализации программы противодействия птичьему гриппу", - говорится в пресс-релизе.

Грантовая программа направлена на содействие интегрированным вмешательствам, нацеленным на сохранения здоровья животных и людей.

Финансирование борьбы с птичьим гриппом и заражением людей осуществлено за счет отчислений восьми донорских организаций, в том числе, основного инициатора и донора Европейской комиссии, с целью оказания помощи развивающимся странам в деле разработки и реализации интегрированных планов национальных мероприятий, направленных на сокращение социального и экономического влияния птичьего гриппа и сведение к минимуму риска возможной вспышки эпидемии среди людей.

Как передает Trend грант является дополнением к кредиту в размере $6,25 млн., предоставленному Международной Ассоциацией Развития и японскому гранту в размере $0,8 млн., утвержденных Всемирным Банком для Армении в рамках Глобальной программы профилактики и борьбы с птичьим гриппом и заражением людей.

В соответствии с этой программой предоставляется чрезвычайная финансовая помощь странам-участницам для недопущения вспышек птичьего гриппа, посредством ранней диагностики и быстрого реагирования, и подготовки к возможным вспышкам эпидемии среди людей.

"Предоставление гранта дает Армении возможность более полноценно противостоять угрозе вспышки птичьего гриппа, а также наилучшим образом подготовиться к возможному распространению других инфекционных заболеваний", - заявила глава рабочей группы по контролю над программой по противодействию птичьему гриппу Фрауке Юнгблут.

"Учитывая последние вспышки птичьего гриппа в Турции, Венгрии, Великобритании и России, а также сезонные риски сегодня очень важно прилагать своевременные и последовательные усилия для противодействию птичьему гриппу", - сказала она.

В частности, Всемирный Банк окажет правительству Армении содействие в модернизации услуг охране здоровья животных и людей и обеспечении эффективного использования государственных средств, для лучшей организации борьбы с птичьим гриппом и заражением людей, предотвращения возможной вспышки эпидемии среди людей, чреватой разрушительными социальными и экономическими последствиями.

Финансовая инициатива является частью всестороннего пакета содействия Всемирного Банка, направленного на решение первостепенных задач, утвержденных Национальной программой по борьбе с птичьим гриппом и заражением людей в Армении.

В этом направлении правительству Армении помогают также доноры, агентства, ряд организаций ООН, в том числе FAO, ВОЗ, а также правительство Японии.

После присоединения Армении в 1992 году к Всемирному Банку и в 1993 году к Международной Ассоциации Развития, республике по 44 программам было предоставлено финансирование на общую сумму в $952.25 млн.

Лента

Лента новостей