...

В парламенте Грузии 25 октября пройдут дебаты по восстановлению монархии

Грузия Материалы 12 октября 2007 14:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На сессии парламента Грузии 25 октября пройдут дебаты по возможности введения Конституционной монархии в Грузии. За это решение сегодня проголосовали 104 депутата, против - 6.

Инициаторами обсуждения выступили "Новые правые", которые считают, что это предложение требует очень внимательного и тщательного рассмотрения. Представитель фракции Пикрия Чихрадзе настаивает на том, чтобы на обсуждении присутствовала спикер Нино Бурджнадзе, у которой особое мнение по этому вопросу.

Идею о введении в Грузии конституционной монархии выдвинул на одной из проповеди Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Он считает, что необходимо найти молодого наследника трона Багратионов и приступить к его воспитанию, после чего можно будет подготовить конституционные условия введения монархического строя.

Большая часть оппозиции поддержала Патриарха, в большинстве же парламента заявляют, что идея интересная, но требует много времени для реализации. Лишь Нино Бурджнадзе выступила против этой идеи, высказавшись за сохранение президентской республики.

Лента

Лента новостей