...

Госминистр Грузии обвинил Россию в проведении аморальной политики в отношении малых наций

Грузия Материалы 18 апреля 2008 19:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 апреля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили обвинил Россию в манипулировании малыми нациями в своих интересах.

"Россия использует Абхазию и Южную Осетию в виде приманки, и лидеры Цхинвали и Сухуми должны понять, что Москва использует их в своих международных играх в качестве пешек", - заявил сегодня на брифинге Якобашвили.

Госминистр подчеркнул, что разговор с Грузией путем ультиматумов, к которым прибег абхазский лидер Сергей Багапш, "является попыткой вовлечения Грузии в военные действия".

"Миссия наблюдателей ООН может подтвердить тот факт, что Грузия не вводила никаких дополнительных вооруженных сил в Кодорское ущелье и Зугдидский район", - отметил он, призывая миссию ООН четко зафиксировать свою позицию в отношении данных обвинений.

Якобашвили подчеркнул, что Грузия "не поддастся на провокации и не будет вовлечена в военные действия, чего добивается российская сторона". Он сообщил, что, несмотря на провоцируемую российской стороной напряженность, Грузия еще раз подтверждает свою приверженность мирным инициативам, которые ранее озвучил глава государства.

Госминистр подчеркнул, что "готов лично побывать в Сухуми и разъяснить там сущность предложений Михаила Саакашвили". "Я также готов на встречу с Цхинвальским лидером Эдуардом Кокойты для обсуждения повестки дня его встречи с президентом Грузии, инициатива которой исходила от Кокойты", сказал он.

Лента

Лента новостей