...

Добровольцы-азербайджанцы Грузии готовы участвовать в боевых действиях в Осетии

Грузия Материалы 9 августа 2008 15:44 (UTC +04:00)
Добровольцы-азербайджанцы Грузии готовы участвовать в боевых действиях в Осетии

Азербайджан, Баку, 9 августа / корр. Trend Дж.Бабаева/ Ряд азербайджанцев Грузии готовы добровольно отправиться на боевые действия в связи с напряжением в Южно-Осетинской зоне.

"После объявления мобилизации в Грузии среди азербайджанцев есть много желающих отправиться на фронт", сообщил в субботу Trend по телефону из Тбилиси председатель народного движения "Гейрат" Алибала Аскеров. 

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Утром было распространенно сообщение о входе грузинских войск в Цхинвали. Официальный Тбилиси называет эти события "восстановлением конституционного порядка". Непризнанная Южная Осетия просит военной помощи у России. Вчера была объявлена мобилизация резервных военнослужащих Грузии.

Среди российских миротворцев, по сообщениям российских СМИ, есть погибшие и раненные. Грузинская сторона сообщает о двадцати погибших военнослужащих. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что число погибших и раненных мирных жителей в Южной Осетии исчисляется тысячами.  

Интенсивному обстрелу авиации ВВС России подверглись грузинские города Марнеули и Болниси, где компактно проживают азербайджанцы. В результате обстрела аэродрома в Марнеули, погибли по меньшей мере четыре человека. 

Президент Грузии Михаил Саакашвили 9 августа объявил о состоянии войны с Россией.

По словам Аскерова, азербайджанцы очень обеспокоены тем, что авиаудары могут повториться в любой момент.

"В результате авиаударов никто из азербайджанцев не пострадал", сообщил он.

Аскеров сказал, что на таможенных пунктах Грузии существуют препятствия для выхода из страны мужчин,  которые находятся в призывном возрасте. 

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей