...

Народный защитник Грузии требует возбуждения уголовного дела против начальника генинспекции МВД

Грузия Материалы 27 апреля 2009 12:37 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 апреля / корр. Trend Н.Кирцхалиа /  

Народный защитник Грузии требует официальной реакции на инцидент, который произошел накануне на пересечении улиц Ингороква и 9 апреля, где расположено административное здание МВД Грузии.

По заявлению Созара Субари, из этого здания по участникам акции оппозиции стреляли из духового ружья. Одному из них - Тенгизу Беридзе - пуля попала чуть ниже глаз и повредила скулу. Начальник генеральной инспекции МВД Васил Санодзе же, в обязанности которого входит следить за соблюдением закона сотрудниками внутренних дел, был зафиксирован фотокамерами в тот момент, когда бросал на головы пикетчиков целлофановый пакет с водой. На видеопленке также отчетливо видно то самое духовое ружье, из которого велась "охота" на манифестантов.

Народный защитник также напомнил, что Васил Санодзе - тот самый высокопоставленный чиновник МВД Грузии, который в числе других фигурировал в скандальном убийстве Сандро Гиргвлиани и за это был освобожден с должности. Однако с 2008 года вновь восстановлен в ней.

По словам Созара Субари, самое тревожное и возмутительное то, что после "развлечения" с водой, прошло 12 часов, а реакции на действия начальника генеральной инспекции МВД не последовало.

Омбудсмен считает, что после всего этого вряд ли стоит удивляться, что до сих пор не расследован ни один факт нападения на сторонников и активистов оппозиции, в том числе на бизнесмена Левана Лагидзе, видеозапись избиения которого Субари распространил еще 18 апреля. На видеозаписи отчетливо видны лица нападавших и их машины.

Народный защитник также с сожалением отметил, что ни один из этих фактов не отражен на веб-сайте МВД Грузии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей