...

Радикальная оппозиция Грузии подписала Хартию обязательств

Грузия Материалы 3 июня 2009 15:08 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня представители радикальной оппозиции Грузии подписали "Хартию обязательств" из 10 пунктов. Подписание документа состоялось перед зданием Верховного суда Грузии.

В Хартии представлены те изменения, которые оппозиция предлагает обществу после смены режима президента Михаила Саакашвили.

Как заявила представившая Хартию, одна из лидеров оппозиции Эка Беселия, в ней сформулированы обязательства, которые берет на себя оппозиция перед страной и народом, и их выполнение начнется после решения главной проблемы - отстранения Саакашвили от власти.

"Часто говорят, что, якобы, у оппозиции нет ни представления, ни плана о том, как управлять страной после ухода Михаила Саакашвили. В "Хартии обязательств" полностью представлен план оппозиции", заявила Беселия.

Оппозиционные партии, которые подписались под Хартией, берут на себя обязательства обеспечить независимые и справедливые выборы, независимое и справедливое правосудие, общественный контроль над силовыми структурами, обязательства по созданию свободных условий функционирования СМИ и недопустимости преследования инакомыслия.

В документе также указано, что "в крайне сложной политической обстановке грузинская общественность и политические партии стоят перед историческим выбором - сумеют ли они преодолеть трудности и создать справедливое демократическое государство, или нынешнее противостояние еще больше усилит автократию и на многие годы отложит формирование демократического государства европейского типа".

Под Хартией не подписались лишь лидеры партий "Свобода" и лейбористов, которые принимают участие в акциях оппозиции.

Напомним, что грузинская оппозиция с 9 апреля проводит акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей