...

Миссия мониторинга ЕС подтвердила факт нарушения границы Грузии с Южной Осетией 16 гражданами Грузии

Грузия Материалы 29 октября 2009 12:32 (UTC +04:00)
Миссия мониторинга Евросоюза подтвердила факт нарушения т.н. административной границы Грузии с Южной Осетией 16 гражданами Грузии, которые были задержаны российскими пограничниками.
Миссия мониторинга ЕС подтвердила факт нарушения границы Грузии с Южной Осетией 16 гражданами Грузии

Грузия, Тбилиси, 29 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Миссия мониторинга Евросоюза подтвердила факт нарушения т.н. административной границы Грузии с Южной Осетией 16 гражданами Грузии, которые были задержаны российскими пограничниками. Об этом говорится в опубликованном на сайте миссии отчете о проведенной накануне встрече в связи с задержанием в Южной Осетии 16 жителей Душетского района Грузии.

В сообщении говорится, что граждане Грузии действительно пересекли административную границу, но не более чем на 100 метров, а их показания подтверждают, что они совершили не уголовное, а административное нарушение.

Миссия мониторинга ЕС считает, что этот инцидент в дальнейшем расследовании не нуждается.

Для предотвращения в будущем подобных происшествий миссия Евросоюза призывает полицию Душетского района к расширению сотрудничества с российскими пограничниками, а также предлагает лесным департаментам Грузии и Южной Осетии чаще обмениваться информацией во избежание фактов незаконной рубки леса.

ЕС также призывает к созданию специальной расширенной системы, которая облегчит жизнедеятельность местных жителей по обе стороны границы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей