...

В СМИ Грузии освещение проблем нацменьшинств имеет негативный уклон

Грузия Материалы 3 февраля 2010 12:09 (UTC +04:00)
Фонд развития медиа обнародовал очередной отчет мониторинга освещения в средствах массовой информации вопросов этнических и религиозных меньшинств
В СМИ Грузии освещение проблем нацменьшинств имеет негативный уклон

Грузия, Тбилиси, 3 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Фонд развития медиа обнародовал очередной отчет мониторинга освещения в средствах массовой информации вопросов этнических и религиозных меньшинств. Исследования охватывают период с 14 по 21 января.

"В медиа-средствах (7 общегосударственных, 8 региональных газет, 5 телекомпаний) всего было освещено 15 фактов, касающихся проблем национальных меньшинств. Из них 12 - негативного плана, а три - позитивного. В анализируемый период ни одна находящаяся под мониторингом телекомпания не освещала темы нацменьшинств, в то время как в информационных программах этих телеканалов в общей сложности прошло 56 сюжетов, посвященных православной церкви", - говорится в отчете фонда.

По информации фонда, по частоте нарушений особо выделялась газета "Джорджиан таймс". В анализируемый период в этой газете из четырех опубликованных статей проблемы нацменьшинств (как этнические, так и религиозные) были освещены негативно.

Фонд развития медиа осуществляет мониторинг грузиноязычных средств массовой информации с 1 января 2010 года при финансовой поддержке Евразийского фонда развития. Объектами мониторинга являются телекомпании Первый канал, "Рустави-2", "Имеди", "Маэстро" и "Кавкасия", газеты "24 саати", "Резонанси", "Ахали таоба", "Алия", "Асавал-дасавали", "Квирис палитра", "Джорджиан таймс", а также региональные газеты.

Тэги:
Лента

Лента новостей