...

Грузинский депутат инициирует импичмент президента

Грузия Материалы 18 мая 2010 16:47 (UTC +04:00)
Депутат парламента Грузии Гия Цагареишвили начинает процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.
Грузинский депутат инициирует импичмент президента

Грузия, Тбилиси, 18 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Депутат парламента Грузии Гия Цагареишвили начинает процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили. Импичмент Саакашвили должен быть объявлен в связи с показом в эфире телекомпании "Имеди" так называемой "имитированной хроники, сказал сегодня на брифинге Цагареишвили.

Грузинская телекомпания "Имеди" вечером 13 марта в выпуске новостей передала смонтированный сюжет, где говорилось о том, что якобы началась война и российские танки направляются к Тбилиси. Сообщалось также, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть "пророссийской" оппозиции поддержала вторжение. Телепередача вызвала панику среди населения Грузии. Генеральный директор телеканала Гиорги Арвеладзе, занимавший прежде ряд высоких государственных должностей, входит в число лиц из окружения Саакашвили.

Цагареишвили представил заключение британской экспертной компании "GPW", которая проанализировала записи телефонных разговоров представителей телеканала, которые были обнародованы после выхода в эфир скандального "репортажа". "Это заключение подтверждает, что президент лично принимал участие в подготовке "имитированной хроники", которая посеяла массовую панику, а это прямое нарушение как Конституции, так и Уголовного кодекса", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей