...

Грузия незначительно снизила импорт топлива

Грузия Материалы 26 апреля 2012 09:18 (UTC +04:00)
Импорт топлива в Грузии в январе-марте 2012 года составил 162,262 тысячи тонн, что на 4,2 тысячи тонн, то есть на 2,6 процента меньше аналогичного показателя 2011 года
Грузия незначительно снизила импорт топлива

Грузия, Тбилиси, 25 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Импорт топлива в Грузии в январе-марте 2012 года составил 162,262 тысячи тонн, что на 4,2 тысячи тонн, то есть на 2,6 процента меньше аналогичного показателя 2011 года.

В соответствии со статистическими данными Союза импортеров нефтепродуктов, вместе с тем, данный показатель на 27 тысяч тонн, то есть на 17 процентов, превышает показатель аналогичного периода 2010 года. В первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился импорт бензина и вырос импорт дизеля.

Как отмечают в Союзе импортеров нефтепродуктов, на сегодня цены на топливо достигли максимума. В январе-марте средняя цена одного литра превысила среднюю цену за январь-март 2010 года.

"Этот период года характеризуется сравнительно меньшим потреблением нефтепродуктов, поскольку он совпадает с зимним периодом. Интересной будет статистика импорта нефтепродуктов в весенне-летний период, так как эти времена года характеризуются высоким потреблением нефтепродуктов. В указанный период в активную фазу входят сельскохозяйственные и инфраструктурные работы, транзитные перевозки, начинается сезон отпусков и туризма", - отмечают в союзе.

Согласно информации, в течение последних двух лет активно идет переход автомобилей с бензина на газ, цена которого, по сравнению с бензином, ниже и довольно стабильна. Несмотря на это, спрос на бензин остается высоким.

Лента

Лента новостей