...

Главы МИД пяти стран ЕС отмечают значение парламентских выборов в Грузии

Грузия Материалы 17 сентября 2012 13:43 (UTC +04:00)
Глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе принял сегодня министров иностранных дел пяти стран Евросоюза - Болгарии, Литвы, Латвии, Румынии и Чехии.
Главы МИД пяти стран ЕС отмечают значение парламентских выборов в Грузии

Грузия, Тбилиси, 17 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе принял сегодня министров иностранных дел пяти стран Евросоюза - Болгарии, Литвы, Латвии, Румынии и Чехии.

Как заявил на пресс-конференции после встречи Григол Вашадзе, в Грузию прибыли министры иностранных дел дружественных Грузии стран. Он поблагодарил их за поддержку демократических процессов в стране.

По словам Вашадзе, основной темой встречи были предстоящие выборы, безопасность и стабильность на Южном Кавказе, а также отношения Грузии с НАТО и Евросоюзом.

Как заявил министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис, они прибыли в Тбилиси для того, чтобы выразить поддержку Грузии на пути интеграции в НАТО и Евросоюз. Говоря о предстоящих парламентских выборах, он отметил, что очень важно, чтобы они прошли в свободной и справедливой обстановке.

"Мы здесь не для того, чтобы поддержать какую-то конкретную силу, а для того, чтобы увидеть прогресс Грузии на пути к НАТО и Евросоюзу", - подчеркнул Ажубалис.

Глава МИД Болгарии Николай Младенов назвал Грузию примером того, как страна может прогрессировать в отношениях с Европой. По его словам, очень важно, чтобы в предвыборный период все было сделано на высоком уровне.

"У Грузии высокий показатель демократии", - сказал Младенов и призвал всех граждан Грузии прийти на выборы, ибо именно их голоса решат судьбу выборов.

А глава внешнеполитического ведомства Чехии Карел Шварценберг заявил, что страны - друзья Грузии будут непредвзятыми наблюдателями.

"Мы будем непредвзятыми наблюдателями, и надеемся, что на нашу позицию ни одна из сил не будет иметь влияния. Мы будем фиксировать факты. Лучшим другом является тот, кто видит ошибки и говорит о них", - отметил Шварценберг.

По его словам, эти выборы имеют большое значение как для Грузии, так и для Европы.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Рикневич подчеркнул важность проведения выборов в Грузии в свободной и справедливой атмосфере, что, по его словам, будет хорошим сигналом для других стран региона.

"Очень важно, чтобы у всех политических сил были равные и справедливые условия, и если будут объявлены результаты, которые международные наблюдательные организации признают справедливыми, все партии должны признать их", - заявил он.

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлатеан подчеркнул, что этот визит является показателем тех обязательств, которые Евросоюз взял на себя на пути интеграции Грузии в евроатлантическое пространство.

"Грузия сделала важные шаги на пути реформ, а также на пути Восточного партнерства, и мы хотим, чтобы это движение вперед было продолжено", - сказал он.

Парламентские выборы в Грузии пройдут первого октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей