...

"Грузинская мечта" не будет строить новый город, заложенный президентом Грузии

Грузия Материалы 10 октября 2012 10:39 (UTC +04:00)
Строительство города Лазика не будет продолжено, заявил журналистам кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Грузии Каха Каладзе.
"Грузинская мечта" не будет строить новый город, заложенный президентом Грузии

Грузия, Тбилиси, 10 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Строительство города Лазика не будет продолжено, заявил журналистам первый номер в предвыборном списке коалиции "Грузинская мечта", кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Грузии Каха Каладзе.

По его словам, у Грузии нет никаких ресурсов на строительство этого города.

Вместе с тем он подчеркнул, что все начатые инфраструктурные проекты, в том числе и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будут доведены до конца.

Каладзе сообщил, что состоялась первая встреча рабочей группы коалиции с сотрудниками министерства регионального развития, но время его встречи с действующим министром пока не определено.

"Я не ожидал своего назначения на эту должность, это очень ответственный пост, я постараюсь сделать все возможное для своего народа", - заверил Каладзе.

По полным предварительным данным Центральной избирательной комиссии, коалиция "Грузинская мечта" получит в парламенте 83 депутатских мандата, а "Единое национальное движение" - 67.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в сентябре заложил новый город Лазика на черноморском побережье. Президент представил план развития города, который должен стать основным портовым центром Грузии и увеличить мощности по приему и отправке контейнерных грузов.

В настоящее время продолжаются работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, призванной объединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции. До конца 2012 года планируется запуск рабочего поезда, а уже в полную силу железная дорога заработает в следующем году.

Пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей