...

В Грузии в зале суда освобождены лица, проходящие по делу экс-министра обороны

Грузия Материалы 1 августа 2013 14:18 (UTC +04:00)
Тбилисский городской суд освободил в четверг в зале суда всех обвиняемых, которые вместе с экс-министром обороны Грузии Бачо Ахалая проходили по делу о бесчеловечном обращении и незаконном лишении свободы
В Грузии в зале суда освобождены лица, проходящие по делу экс-министра обороны

Грузия, Тбилиси, 1 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Тбилисский городской суд освободил в четверг в зале суда всех обвиняемых, которые вместе с экс-министром обороны Грузии Бачо Ахалая проходили по делу о бесчеловечном обращении и незаконном лишении свободы.

На свободу вышли экс-начальник Объединенного штаба ВС Грузии Гиорги Каландадзе, командир четвертой бригады Зураб Шаматава, сержант Александр Гордадзе, а также Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава Департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе.

Обвинения касались эпизода октября 2011 года, когда, как утверждает следствие, Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове. После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада минобороны Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

При этом суд оправдал Ахалая еще по одному эпизоду дела, который касался факта его принуждения гражданина передать дорогостоящий автомобиль в дар министерству по исполнению наказаний Грузии.

Ахалая останется в заключении, несмотря на оправдательный приговор, так как в процессе рассмотрения в Тбилисском городском суде находятся еще два эпизода - дело о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии, по которым экс-министру избрана мера пресечения в виде предварительного заключения.

Тэги:
Лента

Лента новостей