...

Грузия постарается в течение 40 дней произвести экстрадицию экс-министра обороны

Грузия Материалы 16 октября 2013 15:35 (UTC +04:00)
Грузия в течение 40 дней произведет экстрадицию экс-министра обороны Давида Кезерашвили из Франции
Грузия постарается в течение 40 дней произвести экстрадицию экс-министра обороны

Грузия, Тбилиси, 16 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия в течение 40 дней произведет экстрадицию экс-министра обороны Давида Кезерашвили из Франции, сказала журналистам в среду министр юстиции Теа Цулукиани.
Кезерашвили был задержан во вторник во Франции по требованию грузинской стороны, обвиняющей экс-министра обороны в присвоении 12 миллионов долларов. В его отношении французским судом избрана мера пресечения в виде 40 дней ареста, и за это время будет решаться вопрос его экстрадиции.

По словам Цулукиани, в противном случае французской стороне будет направлено прошение о продлении его ареста, как это обычно происходит в любых других классических случаях экстрадиции.

Вместе с тем министр сообщила, что направила французским коллегам благодарственное письмо, в котором отметила, что обе страны продемонстрировали хороший пример сотрудничества.

По ее словам, бывший министр обороны, а ныне бизнесмен Давид Кезерашвили не разыскивался по красному циркуляру Интерпола, но грузинское бюро Интерпола и их французские коллеги провели хорошую совместную работу.

"Также хорошо поработал департамент правового обеспечения Главной прокуратуры Грузии. Вчера французский суд избрал в отношении Кезерашвили 40-дневное предварительное экстрадиционное заключение. В эти сроки правительство и прокуратура должны представить материалы по уголовным делам, которые возбуждены против него. Это два дела. Одно касается отмывания денег, а второе - коррупции", - сказала Цулукиани.

Тэги:
Лента

Лента новостей