...

Премьер Грузии надеется, что отдельные инциденты не помешают нормализации отношений с Россией

Грузия Материалы 16 апреля 2014 16:04 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии ратует за оздоровление отношений с Россией
Премьер Грузии надеется, что отдельные инциденты не помешают нормализации отношений с Россией

Грузия, Тбилиси, 16 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии ратует за оздоровление отношений с Россией.

Как заявил в среду журналистам Ираклий Гарибашвили, Грузия "должна улучшать отношения со всеми".

"Грузия должна сделать все от нее зависящее для оздоровления отношений с Россией, для нас это очень важно", - сказал он.

По словам Гарибашвили, инциденты, подобные вчерашним, когда были задержаны грузинские журналисты, вредят отношениям с Россией.

"Я возмущен похищением грузинских журналистов. Надеюсь, их очень скоро освободят. Разумеется, такие факты очень вредят процессу нормализации отношений с Россией, однако надеюсь, что это проблема быстро решится. Сегодня состоится встреча Абашидзе-Карасина, где наряду со многими вопросами будет обсуждаться и этот вопрос", - сказал Гарибашвили.

Российские пограничники 15 апреля задержали журналистов ТВ-3 - Беллу Закидзе, оператора Вахора Лекиашвили и технического сотрудника телекомпании Михаила Михоева за нарушение границы сепаратистского региона Грузии Южной Осетии. В данное время они находятся в Цхинвали.

Вопрос освобождения грузинских журналистов будет первым вопросом начавшейся сегодня в Праге встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина. Об этом перед началом встречи заявил сам Абашидзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей