...

Европейский выбор Грузии под угрозой - экс-глава МИД

Грузия Материалы 5 ноября 2014 13:29 (UTC +04:00)
Европейский выбор грузинского народа под угрозой
Европейский выбор Грузии под угрозой - экс-глава МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Европейский выбор грузинского народа под угрозой, заявила в среду журналистам экс-глава МИД Майя Панджикидзе.

"Наша команда в течение последних двух лет достигла больших успехов. Мы защищали европейские и евроатлантические ценности. Мы создали качественно новые возможности для европейской и евроатлантической интеграции, было подписано соглашение об ассоциировании с ЕС", - сказал она.

Также, по словам экс-главы МИД, НАТО предоставило Грузии существенный пакет мер, страна достигла значительного прогресса с точки зрения политики непризнания оккупированных регионов, возросло количество стран поддерживающих резолюцию ООН по Грузии.

"Значительный прогресс достигнут так же с точки зрения стратегического сотрудничества с США, и, самое главное, мы смогли нивелировать скептицизм, который был у международного сообщества по отношению к новой власти", - сказала Панджикидзе.

По словам экс-главы МИД, будущая деятельность и ее результаты оказались под угрозой, поэтому она приняла решение об отставке.

Как отметила Панджикидзе, европейское будущее является выбором населения Грузии, поддержанным на выборах 2012 года.

Ранее в среду Майя Панджикидзе подала в отставку с поста главы МИД. Вместе с Панджикидзе в отставку подали и ее заместители - Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили и Давид Джалагания.

Накануне по завершении заседания политического совета блока "Грузинская мечта" премьер Ираклий Гарибашвили сделал заявление о том, что отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за Аласания в отставку подал его коллега и друг, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей