...

Президент Грузии приступил к консультациям по кандидатуре председателя Верховного суда

Грузия Материалы 22 января 2015 21:34 (UTC +04:00)
Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили в четверг провел встречи с представителями парламентского меньшинства и большинства по кандидатуре председателя Верховного суда страны.
Президент Грузии приступил к консультациям по кандидатуре председателя Верховного суда

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии Гиорги Маргвелашвили в четверг провел встречи с представителями парламентского меньшинства и большинства по кандидатуре председателя Верховного суда страны.

В феврале в отставку уходит нынешний председатель ВС Константин Кублашвили.

Маргвелашвили провел консультации с членами парламентского меньшинства, сформированного бывшей правящей партией "Единое национальное движение" .

"С целью укрепления государственности мы посчитали целесообразным вовлечь в этот процесс все политические силы, которые принимают участие в принятии этого решения. Кроме того, мы активно начали консультации с гражданским обществом, это продолжится и в будущем", - заявил Маргвелашвили на встрече.

В свою очередь, лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе отметил необходимость политической нейтральности будущего председателя Верховного суда Грузии.

"Должны быть соблюдены два главных критерия: первое - этот человек должен быть политически нейтральным... Второе - этот человек должен иметь очень высокую квалификацию, в том числе, желательно, чтобы эта высокая квалификация была подтверждена международной практикой", - заявил Бакрадзе.

Маргвелашвили также обсудил данный вопрос с лидером парламентского большинства Давидом Саганелидзе.

В ходе встречи с представителями неправительственного сектора, которая состоялась 15 января, президенту предложили создать консультативный совет, который изучит кандидатуры на пост председателя Верховного суда страны.

Согласно Конституции, председателя Верховного суда выбирает парламент Грузии большинством от списочного состава по представлению президента на срок не менее десяти лет.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей