...

МИД Грузии считает нелегитимным соглашение между Россией и Южной Осетией

Грузия Материалы 18 февраля 2015 16:07 (UTC +04:00)
МИД Грузии осуждает подписание 18 февраля между Россией и Цхинвали так называемого соглашения о "государственной" границе
МИД Грузии считает нелегитимным соглашение между Россией и Южной Осетией

ТБИЛИСИ /Trend/ - МИД Грузии осуждает подписание 18 февраля между Россией и Цхинвали так называемого соглашения о "государственной" границе.

Об этом сказала в среду журналистам в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.

"Это соглашение, так же как и все остальные, является нелегитимным, и его никто не признает, кроме тех стран, которые традиционно признают независимость Южной Осетии и Абхазии. Это соглашение нелегитимно и никакой юридической силы не имеет", - отметила она.

По ее словам, Грузия намерена противопоставить указанному факту активную дипломатическую работу.

Задача Грузии заключается в мирном урегулировании этого конфликта, подчеркнула Беручашвили.

"Мы противопоставим всему этому активные дипломатические шаги в международном, двустороннем и многостороннем формиатах. Нашим инструментом станет акцентирование внимания международного сообщества на данной теме. Политика непризнания, с одной стороны, и создание возможностей для сотрудничества, мирное урегулирование конфликта, с другой, являются нашей главной задачей", - сказала министр.

Соглашение о границе, которое предполагает отмену всех пограничных формальностей на южно-осетинском участке грузино-российской границы было подписано 18 февраля в Москве главами МИД России и сепаратистской Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей