...

Грузия подтвердила расширение формата встречи с Россией

Грузия Материалы 27 мая 2015 15:26 (UTC +04:00)
Cпецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе подтвердил, что планируемая во второй половине июня встреча с замглавы МИД России Григорием Карасиным, возможно, пройдет в расширенном формате
Грузия подтвердила расширение формата встречи с Россией

Cпецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе подтвердил, что планируемая во второй половине июня встреча с замглавы МИД России Григорием Карасиным, возможно, пройдет в расширенном формате, пишет Sputnik.

"Речь идет о том, чтобы добавить по одному представителю министерства экономики - экспертов по тем вопросам, которые мы там рассматриваем", - сказал Абащидзе журналистам.

По его словам, "это логично, так как мы там рассматриваем вопросы, которые носят практический характер - это торговля, экономика".

"Там должны присутствовать специалисты этого дела", - заявил Абашидзе.

По его словам, во встрече, как и прежде, будут принимать участие и представители внешнеполитических ведомств двух стран.

При этом дипломат отметил, что неформальный характер диалога будет сохранен.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрение политических вопросов, на них обсуждаются вопросы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей