...

Грузия и НАТО расширяют сотрудничество

Грузия Материалы 27 августа 2015 14:21 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил Грузию за многолетнее сотрудничество с НАТО и заявил, что теперь оно усилится, в этом большую роль сыграет открытие совместного центра Грузии и НАТО
Грузия и НАТО расширяют сотрудничество

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил Грузию за многолетнее сотрудничество с НАТО и заявил, что теперь оно усилится, в этом большую роль сыграет открытие совместного центра Грузии и НАТО, передает РИА Новости.

Генсек НАТО прибыл в Грузию в среду вечером. Он проводит встречи с первыми лицами страны, а также примет участие на церемонии открытия совместного с НАТО учебного центра, которая состоится в четверг.

"Наше сотрудничество насчитывает уже много лет. Мы оказываем помощь вооруженным силам Грузии для повышения их квалификации для того, чтобы еще больше вели сотрудничество со странами-членами НАТО. Сегодня мы удваиваем сотрудничество. Открытие совместного центра будет очень серьезным шагом, который еще больше углубит наши отношения", - заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

По его словам, "открытие центра также усилит сотрудничество Грузии с НАТО в направлении обеспечения международной безопасности". Генсек поблагодарил Грузию за участие ее военнослужащих в миссии НАТО в Афганистане.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Partnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Тэги:
Лента

Лента новостей