...

Грузия и Китай проводят переговоры о свободной торговле

Грузия Материалы 23 февраля 2016 15:51 (UTC +04:00)
Первый раунд переговоров о свободной торговле между Грузией и Китаем проходит во вторник в Тбилиси
Грузия и Китай проводят переговоры о свободной торговле

Первый раунд переговоров о свободной торговле между Грузией и Китаем проходит во вторник в Тбилиси, сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, пишет Sputnik.

Меморандум о намерении начать переговоры по вопросу оформления соглашения о свободной торговле с Китаем подписал министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили в декабре 2015 года, во время рабочего визита в Китай.

Оформление соглашения о свободной торговле значительно увеличит экспорт из Грузии в Китай, в том числе и экспорт вина, считает глава минэкономики Грузии.

После окончательного подписания договора с китайской стороной у Грузии будет особый льготный торговый режим (преференциальные торговые режимы) cо странами, общее население которых превышает 2,2 миллиарда человек.

В конце прошлого года была задействована "Шелковая железная дорога".

Транспортировка груза из Китая в Европу через Грузию является лучшим примером выражения транзитного значения страны и роли железной дороги в нем, считают в правительстве Грузии.

"Шелковый путь", являющийся древним торговым путем, на протяжении веков соединял Китай с Европой через Центральную Азию. Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, выдвинул в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин.

Тэги:
Лента

Лента новостей