...

Минздрав Грузии призывает население соблюдать меры предосторожности в связи с опасностью птичьего гриппа

Грузия Материалы 2 ноября 2005 13:07 (UTC +04:00)

("Hовости-Грузия") Госинспекция санитарного надзора министерства здравоохранения Грузии предупреждает население страны о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с опасностью распространения птичьего гриппа.

В числе мер предосторожности санинспекция рекомендует населению в первую очередь соблюдать элементарные нормы гигиены. В частности, согласно рекомендациям, после обработки сырого мяса птицы необходимо тщательно вымыть руки, кухонную посуду и инвентарь мылом и соответствующими средствами для мытья.

Также санинспекция советует тщательно мыть яйца домашней птицы мылом перед хранением. "После такой обработки вирус, вызывающий птичий грипп, легко погибает", - отмечается в сообщении.

Там же говорится, что во время варки птичьи яйца необходимо кипятить не менее 10 минут. "Вирус гриппа не выдерживает высоких температур и погибает при 100 градусах Цельсия мгновенно, а при температуре 65 - 70 градусов вирус погибает за 2-3 минуты", - сказано в сообщении санинспекции.

Санинспекция также призывает жителей Грузии не покупать мясо, не прошедшее санитарный и ветеринарный контроль, у частных лиц и в торговых объектах.

Также в рекомендациях сказано, что можно отличить мясо зараженной птицы по некоторым визуальным признакам. В частности, "у зараженной птицы мясо мокрое и если нажать на него, то останется вмятина, которая не исчезает. Кожа у зараженных куриц липкая и желто-зеленого цвета. Hа коже птицы возможны кровоизлияния с синим оттенком", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что заразиться птичьим гриппом можно в том случае, если человек употребляет в еду сырое мясо, а также в том случае, если кровь зараженной птицы попадет на поврежденные участки кожи человека. "Чтобы избежать возможного заражения, санинспекция просит население использовать бытовые защитные перчатки и следовать всем вышеуказанным правилам во время приготовления пищи", - говорится в информации санинспекции.

В то же время госинспекция санитарного надзора отмечает, что на сегодняшний день в Грузии не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом.

Лента

Лента новостей